Конная полиция

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Конная полиция России около Кремля
Сотрудница российской полиции патрулирует территорию Мамаева кургана в Волгограде
Полицейский верхом на верблюде в Гизе, Египет

Конная полиция (от фр. chevalier) — один из типов полицейских подразделений, несущий службу верхом на лошади. Основные задачи и обязанности данного подразделения – патрулирование общественных мест, пресечение возможных правонарушений и преступлений, обеспечение безопасности граждан. В Великобритании конная полиция всё чаще используется для пресечения преступности, так как всадник имеет хороший обзор и может заранее заметить подозрительные движения в толпе. Кроме того, полицейский на лошади заметнее окружающим, что помогает потерпевшим быстрее его найти и отпугивает потенциальных преступников.[1] При необходимости лошадь может изменить направление и разделить небольшие группы людей в случае массовых митингов или демонстраций, пикетов.

Конная полиция может использоваться для выполнения специализированных обязанностей, начиная от патрулирования парков и дикой местности, где полицейские машины не смогли бы проехать и создавали бы лишний шум, а также для противодействия беспорядкам. Например, в Великобритании и России конные полицейские чаще всего используются на футбольных матчах , но их также можно встретить на улицах многих городов, где они используются для создания ощущения видимого присутствия полиции и предупреждения преступности. Некоторые конные полицейские подразделения специально обучаются поиску и спасению людей в труднодоступных регионах.

Конные патрули активно участвовали в подготовке и проведении Чемпионата мира по футболу FIFA – 2018 в городе Сочи. Они патрулировали территорию, прилегающую к стадиону «Фишт» в дни проведения матчей[2].

Примечания[править | править код]

  1. Cooper, Michael Police Horses Are Diminished in Number, but Not Presence. New York Times (15 февраля 2011). Дата обращения: 15 ноября 2012. Архивировано 5 октября 2012 года. (англ.)
  2. Конная полиция. Детский сайт Тюменской полиции (30 июня 2019).