Коноган

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Коноган
Conogan
Статуя святого Конгана. Собор святого Корентина. Кемпер.
Статуя святого Конгана. Собор святого Корентина. Кемпер.
Родился V век
Умер VI век
Почитается Католическая церковь
В лике святой
День памяти 16 октября
Подвижничество епископ
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Коноган (Conogan, VI век) — святой, настоятель монастыря и второй епископ Кемпера. День памяти — 16 октября.

Биография[править | править код]

Святой Коноган прибыл в Бретань из Уэльса, вероятно, в составе группы товарищей святого Павла Аврелиана. Он основал монастырь неподалёку от Ландерно (Landerneau), на берегах Элорна[fr] (Élorn), в Бюзи-Коноган[fr] (Beuzit-Conogan). Предание гласит, что он пребывал под окормлением св. Гвеноле (Gwénolé), отчего его почитание особо распространено в Ландевеннеке[fr] (Landévennec).

Из-за своего влияния он стал вторым или третьим епископом Корнуайским. В 461 году он принял участие в соборе в Туре под именем Венеканд (Venecandus), а в 468 году — в соборе в Ванне под именем Альбин (Albinus).

Зарекомендовавший себя целителем, он собирал толпы. Часовня святого Коногана и одноименное кладбище на окраине Кемпера, район зеленой мельницы (quartier du Moulin Vert), напоминают место, где он являл свои дары, особенно для облегчения лихорадки.

Почитание[править | править код]

Св. Коноган — покровитель храма в прежнем приходе Бюзи-Сен-Коноган[fr] (Beuzit-Saint-Conogan). Часовни, освящённые в его честь, имеются в селениях Бёзек-Кап-Сизён (Beuzec-Cap-Sizun) и Пенхарс[fr] (Penhars). Часовни в селениях Болазек (Bolazec), Пломлен (Plomelin) и Спезе[fr] (Spézet) утрачены.

Галерея[править | править код]

Ссылки[править | править код]