51°19′33″ с. ш. 33°09′30″ в. д.HGЯO

Езуч

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Конотоп (река)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Езуч
укр. Єзуч
Езуч в КонотопеЕзуч в Конотопе
Характеристика
Длина 54 км
Бассейн 839 км²
Водоток
Исток  
 • Местоположение село Бережное
 • Координаты 51°14′26″ с. ш. 33°35′12″ в. д.HGЯO
Устье Сейм
 • Местоположение село Лысогубовка
 • Координаты 51°19′33″ с. ш. 33°09′30″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Сейм → Десна → Днепр → Чёрное море

Страна
Регион Сумская область
Район Конотопский район
Езуч (Сумская область)
Голубая точка
Синяя точка — устье
Голубая точка — исток, Синяя точка — устье
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Е́зуч (укр. Єзуч, [ˈjɛzut͡ʃ], произношениео файле) — левый приток реки Сейм, протекающий по Конотопскому району Сумской области Украины. Ширина русла реки от 3 до 30м. Глубина 1-2 метра.

География[править | править код]

Длина — 54 км, площадь водосборного бассейна — 839 км²[1]. Русло реки в нижнем течении (севернее села Дубинка) находится на высоте 141,2 м над уровнем моря. Используется для промышленных нужд.

Река течёт преимущественно в западном направлении, в нижнем течении (у Конотопа) — поворачивает на север; река в верхнем, среднем и нижнем течениях протекает по Конотопскому району. Река берёт начало у села Гвинтовое, где в истоках реки создана система каналов. Впадает в реку Сейм севернее села Лысогубовка (Конотопский район).

Русло слаборазвитое, местами выпрямленное и канализированное. На реке создано несколько прудов, два водохранилища (восточнее Конотопа) и три шлюза-регулятора. Водохранилища созданы для промышленных нужд. К руслу на протяжении всей длины примыкает системы каналов; крупнейшие созданы в истоках реки (между сёлами Гвинтовое и Александровкой) и приустьевой части. Пойма реки в нижнем течении заболоченная с тростниковой и луговой растительностью, в среднем течении — заболоченные участки представлены очагами.

Притоки[править | править код]

Левые: Липка. Правые: Кросна.

Населённые пункты[править | править код]

Населённые пункты на реке от истока к устью: Гвинтовое, Бережное, Сорока, Кросна, Червоный Яр, Совинка, Вязовое, Жигайловка, Лобковка, город Конотоп, Раки, Сарнавщина, посёлок Питомник, Лысогубовка.

Примечания[править | править код]

  1. Езуч // Каталог річок України (укр.) / сост.: Г. І. Швець, Н. І. Дрозд, С. П. Левченко; ред.: В. І. Мокляк. — К.: Вид-во АН УРСР, 1957. — С. 97. — 3000 экз.

Источники[править | править код]