59°17′55″ с. ш. 17°59′45″ в. д.HGЯO

Констфак

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Констфак
Konstfack
Изображение логотипа
Год основания 1844[1]
ректор Мария Ланц
Студенты 734[2]
Расположение
Сайт konstfack.se
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Констфак (швед. Konstfack) — крупнейший в Швеции художественный колледж в области искусства, дизайна и декоративно-прикладного искусства, расположенный в Стокгольме.

В настоящее время в нём обучается около 900 студентов и работает 200 сотрудников. Колледж предлагает обучение на уровне бакалавра, магистра и доктора, имеет одну из крупнейших библиотек Швеции в области искусства, ремёсел и дизайна, открытую для публики.

История[править | править код]

Нильс Мандельгрен
Логотип колледжа

Учебное заведение было образовано в 1844 году шведским художником и историком искусства Нильсом Мандельгреном в качестве художественной школы для ремесленников с названием Söndags-Rit-skola för Handtverkare. Затем оно называлось Svenska Slöjdföreningen и позже — Svenska Slöjdföreningens skola.

В 1857 году в учебное заведение были приняты первые две студентки — Софи Гранберг и Матильда Андерссон. В 1859 году школа стала государственной и была переименована в Slöjdskolan i Stockholm; с 1879 года называлась Tekniska skolan. С 1945 года учебное заведение известно как Konstfackskolan; тогда же оно было разделено на факультеты, посвящённые отдельным дисциплинам, которые остаются в основном и сегодня: текстиль, декоративное искусство, скульптура, керамика, мебель и дизайн интерьера, металл, реклама и печать. С 1993 года колледж называется просто — Konstfack.

Деятельность[править | править код]

В колледже имеются семь трёхлетних программ бакалавриата, пять двухгодичных магистерских программ и одна докторская программа, предоставляемая в сотрудничестве с Королевским технологическим институтом.

Первым руководителем учебного заведения был Бальцар Кронстранд[sv]. С 2012 года колледж возглавляет ректор Мария Ланц[sv].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]