Корнаев, Владимир Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Александрович Корнаев
Дата рождения 5 мая 1918(1918-05-05)
Место рождения сел. Христиановское, Россия
Дата смерти 15 июля 2011(2011-07-15) (93 года)
Место смерти Дигора, Россия
Научная сфера юриспруденция
Место работы РГИИС
Альма-матер Московский юридический институт
Учёная степень доктор юридических наук
Учёное звание профессор
Известен как специалист в области интеллектуальной собственности
Награды и премии
Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Орден «Знак Почёта»
Медаль «За отвагу» (СССР) Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Владимир Александрович Корнаев (5 мая 1918, селение Христиановское (ныне город Дигора) — 15 июля 2011, Дигора) — советский и российский учёный-правовед, специалист по интеллектуальной собственности. Доктор юридических наук, профессор, академик РАЕН и Академии изобретательства.

Биография[править | править код]

Владимир Корнаев родился в селении Христиановское (в настоящее время Дигора, Северная Осетия). Окончил Московский юридический институт, а в 1941 году Бобруйское военное училище и провёл на фронте всю Великую Отечественную войну. Награждён боевыми орденами и медалями.

Специалист в области интеллектуальной собственности. Основатель патентного образования в СССР. Участвовал в создании двух институтов по патентоведению — Всесоюзных государственных курсов патентоведения и изобретательства (которые возглавлял на протяжении более 25 лет после основания в 1963 году) и Центрального института повышения квалификации работников и специалистов народного хозяйства в области патентной работы (1968). В 60-е и 70-е годы разработал систему двухнедельных полнопрофильных семинаров подготовки преподавательских кадров, на которых было подготовлено впоследствии свыше 2000 специалистов. Также впервые в мире поставил на постоянную основу обучение основам изобретательства и патентоведения специалистов других профилей (инженерно-технических и научных работников, конструкторов, технологов). В 1981 году Государственная инспекция Министерства высшего и среднего специального образования СССР дала высшую оценку организации учебного процесса ВГКПИ, которым в это время руководил В. А. Корнаев[1].

Был руководителем Отделения интеллектуальной собственности РАЕН, почетным ректором и советником ректора Российского государственного института интеллектуальной собственности (РГИИС), который неофициально называют Корнаевским[1].

Умер на 94 году жизни.

Награды и премии[править | править код]

Помимо ряда орденов и медалей, полученных за годы воинской службы (в их числе Орден Отечественной войны I и II степени, Орден Красной Звезды и медаль «За отвагу»), В. А. Корнаев был удостоен также отличий за свою научную деятельность. Он являлся академиком пяти общественных академий, из них две российских (РАЕН и Академия изобретательства) и три международных (авторов научных открытий и изобретений, наук о природе и обществе и Европейской академии естественных наук). За годы деятельности он был удостоен семи академических медалей, включая Звезду Вернадского В. И. и звание «Рыцарь науки и искусств» от РАЕН, серебряную медаль имени Петра Великого и серебряную медаль имени Попова А. С. «За заслуги в деле изобретательства»[1].

Из библиографии[править | править код]

  • Основы изобретательства и патентоведения / Под редакцией В. А. Корнаева. — М.: ВГКПИ, 1975. — 273 с. — 600 экз.
  • Высшие курсы повышения квалификации руководящих инженерно-техн. и руководящих науч. работников по вопросам патентоведения и изобретательства. Москва. Научно методическая конференция, посвященная десятилетию курсов. Научно методическая конференция, посвященная десятилетию курсов. 1973. Тезисы докладов научно-методической конференции, посвященной десятилетию ВГКПИ. 17-19 октября 1973 г. Ред комисс.: Корнаев В. А. [и др.] / — М., 1973. — 111 с.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Корнаев, Владимир Александрович // Большая русская биографическая энциклопедия (электронное издание). — Версия 3.0. — М.: Бизнессофт, ИДДК, 2007.
  • Корнаев Владимир Александрович в Энциклопедии Лучшие люди России
  • Почетный наставник и учитель: К памяти Владимира Александровича Корнаева (недоступная ссылка)
  • Проф. В. К. Царикаев. Рыцарь науки и образования. Официальный сайт Владимира Каурбековича Царикаева. Дата обращения: 14 сентября 2011. Архивировано 14 мая 2012 года.