Король и Шут: Сказка о Горшке и Князе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Король и Шут»
Король и Шут: Сказка про Горшка и Князя
Основная информация
Режиссёр Рустам Мосафир
Дата выхода 7 августа 2023 года

«Король и Шут: Сказка о Горшке и Князе» — специальный эпизод российского сериала «Король и Шут», снятый режиссёром Рустамом Мосафиром и включающий только фэнтезийную часть сюжета. Премьера состоялась 7 августа 2023 года, в день рождения Михаила Горшенева, фронтмена группы «Король и Шут».

Сюжет[править | править код]

Эпизод стал результатом перемонтажа сцен из основной части сериала, связанных со сказочной частью сюжета[1]. Главные герои — трубадуры, которые идут через дремучий лес, поют песни, играя на уде и колёсной лире, и переживают удивительные приключения[2][3]. Появились и новые сцены, в которых появляются персонажи Кочерыжка (он рассказывает о приключениях трубадуров) и Колобок (он саркастично комментирует происходящее и отвечает на вопросы вымышленных зрителей)[4].

В ролях[править | править код]

  • Константин Плотников
  • Влад Коноплёв
  • Валери Зоидова

Производство и премьера[править | править код]

Режиссёр Рустам Мосафир, по его словам, оценивает эпизод как «классный подарок для фанатов» «Короля и Шута». Фэнтезийная часть сюжета шоу обрела в ходе съёмок черты вполне самостоятельной истории, поэтому было решено оформить её отдельно. Для объединения разрозненных фэнтезийных новелл был придуман новый персонаж — Кочерыжка. В эпизоде впервые появилась креативный продюсер сериала Агата Нигровская, сыгравшая баронессу[4].

Премьерный показ эпизода состоялась 7 августа 2023 года на «Кинопоиске». Известно, что это специально приурочено к дню рождения Михаила Горшенева, одного из фронтменов группы «Король и Шут».

Восприятие[править | править код]

Ещё один фронтмен «Короля и Шута», Андрей Князев, который играет в эпизоде Барона, считает, что «Сказка про Горшка и Князя» «открывает новые горизонты». Рассказ о реальной жизни группы подошёл к концу, тогда как в фэнтезийном мире, по мнению Князева, у сюжетов, связанных с песнями «Короля и Шута», огромные перспективы[4].

Реакция рецензентов на «Сказку» была неоднозначной. Они пишут об излишней частоте неприятных сцен (отрубание горбов, вырывание языков и т. п.), о повторении однообразных перепалок с участием главных героев, о дефиците нового сюжетного материала по сравнению с сериалом, об отсутствии самодостаточности фэнтезийной сюжетной линии[5]. Плюсами эпизода называют необычный финал, «отсутствие темы запрещённых веществ»[6].

Примечания[править | править код]

  1. Сериал «Король и Шут» получит спецвыпуск о сказочных приключениях героев. Дата обращения: 4 августа 2023. Архивировано 4 августа 2023 года.
  2. Сказка про Горшка и Князя, продолжение «Двух холмов» и первоклассный футбол: 22 премьеры Кинопоиска в августе. Дата обращения: 3 августа 2023. Архивировано 3 августа 2023 года.
  3. «Кинопоиск» выпустит специальный эпизод сериала «Король и Шут» под названием «Король и Шут: сказка про Горшка и Князя». Дата обращения: 3 августа 2023. Архивировано 3 августа 2023 года.
  4. 1 2 3 Специальный эпизод сериала «Король и Шут» покажут в день рождения Михаила Горшенева. Дата обращения: 6 августа 2023. Архивировано 5 августа 2023 года.
  5. Фэнтези по «Королю и Шуту» – провал. Новых сцен почти нет, а реальный Князь удручает
  6. "СКАЗКА О ГОРШКЕ И КНЯЗЕ": ОЖИДАНИЕ VS РЕАЛЬНОСТЬ. Дата обращения: 14 августа 2023. Архивировано 14 августа 2023 года.