Косовская клятва

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лазарь Хребелянович

Косовская клятва (серб. Косовска клетва), известная как Княжеская клятва (серб. Кнежева клетва) или Косовское проклятие — в сербских легендах клятва, которую произнёс князь Лазарь Хребелянович перед битвой на Косовом поле. Клятва была обращена к тем сербам, которые проигнорировали призыв на войну с турками[1]. Константин Философ считал это призывом от Лазаря ко всем сербским государствам, а эта клятва даже стала неотъемлемой частью сербского эпоса[2].

С 1778 по 1781 год Аврам Милетич  (серб.) занимался сбором 129 песен под названием Песмарице: в одной из них есть «История Мусича Стефана», в которой присутствует один из вариантов Косовской клятвы[3][4]. Один из вариантов клятвы появился также в издании сербских народных песен, которое опубликовал Вук Стефанович Караджич в 1845 году: это был новый вариант текста Караджича от 1813 года с националистическими мотивами[5]. Косовская клятва по Караджичу изображена на памятнике на Газиместане, где разгорелась Косовская битва.

Текст клятвы[править | править код]

Памятник на Газиместане
Текст на памятнике на Газиместане
Оригинал по Караджичу Русский перевод[6]

Ко је Србин и српскога рода,
и од српске крви и колена,
а не дош'о на бој на Косово,
не имао од срца порода,
ни мушкога ни девојачкога!
Од руке му ништа не родило,
рујно вино ни пшеница бела!
Рђом капо док му је колена!

Кто есть серб и сербского кто рода,
Кто от сербской крови и колена
И на поле Косово не выйдет,
Пусть вовек не знает он потомства,
Женского потомства и мужского!
Пусть ничто ему не уродится —
Ни вино, ни белая пшеница,
Пусть погибнет всё его колено!

Смысл клятвы[править | править код]

По мнению доктора Раде Раича, князь Лазарь, произнося эту клятву, вовсе не ставил своей целью добиться полной власти над Сербией и подавить самостоятельность сербских феодалов, а просто призывал весь народ объединиться в борьбе с общим врагом, предупреждая о последствиях, которые ждут тех, кто не поможет сербам. Лазарь призывал в битву на Косово в первую очередь на основании семейной и личной чести, а потом любви к своему роду и отечеству. Под словами о сербском роде Лазарь подразумевал всех сербов и их поколения, а под словам о крови и колене — сербов, сменивших вероисповедание или утративших национальное сознание, но остававшихся по происхождению именно сербами. Раич считает, что клятва Лазаря обращена и к потомкам тех, кто пришёл на Косово поле[7].

Примечания[править | править код]

  1. NIN. — 2007. — № 2940—2948.. — «Најпознатија клетва у Срба свака- ко је „Кнежева клетва“ у којој се цар Лазар уочи Косовског боја обраћа Ср- бима, позивајући их на саборност у одбрани».
  2. Летопис Матице српске. — 1898. — Т. 193—196. — С. 147.
  3. Историјски гласник. — 1984. — С. 45.. — «У песми коју је забележио Аврам Милетић кнез Лазар је проклињао: „Ког ујутро на Косову не буде, не родило му ни жито ни».
  4. Песнь о Стефане Мусиче Архивная копия от 8 июля 2015 на Wayback Machine  (рус.)
  5. Kosovo Myths: Karadzic, Njegos, and the Transformation of Serb Memory. Дата обращения: 2 января 2012. Архивировано 18 февраля 2012 года.
  6. Свет во тьме светит, и тьма не объяла его. Битва на Косово  (рус.)
  7. Проклятие князя Лазаря и сербы исламского вероисповедания Архивная копия от 8 июля 2015 на Wayback Machine  (рус.)