55°53′57″ с. ш. 21°41′22″ в. д.HGЯO

Костёл Святого Антония Падуанского (Пакутувенай)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Костёл Святого Антония Падуанского
Pakutuvėnų Šv. Antano Paduviečio bažnyčia
55°53′57″ с. ш. 21°41′22″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Пакутувенай
Сайт pakuta.lt
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Костёл Святого Антония Падуанского (лит. Pakutuvėnų Šv. Antano Paduviečio bažnyčia) — храм римско-католической церкви в деревне Пакутувенай Плунгеского района, в 10 км к западу от Плунге, на левом берегу реки Миния. Построен в 1941—1943 годах по инициативе местных жителей — сестры и брата Юстины и Юозапаса Стропасов, а также настоятеля Плунгеского прихода прелата Повиласа Пукиса. В настоящее время находится в ведении братьев францисканцев.

История[править | править код]

В 1941 году кретингский инженер Йонас Зубкус подготовил план костёла. Плунгеская комендатура выделила 600 мешков цемента для заливки пола. По просьбе настоятеля бургомистр Плунге Эдвардас Мисявичюс передал для строительства 1200 мешков цемента, оставленного после ухода Красной армии, и 27 железных балок[1].

26 сентября 1943 года епископ Тельшяйской епархии Винцентас Борисявичюс торжественно освятил новый храм. Сначала в нём установили три алтаря, но остался только один.

Инициатива образования в деревне Пакутувенай франицсканского новициата появилась в 1991 году. В 1995 году с благословения тельшяйского епископа настоятелем прихода стал брат Гедиминас Нумгаудис[2].

Архитектура[править | править код]

Здание храма классицистского стиля, в плане прямоугольное, длиной 24 м и шириной 12 м[1].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]