Кохлеарный нерв

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Часть кохлеарного отдела слухового нерва

Кохлеарный нерв (также улитковый, слуховой или акустический нерв) — это одна из двух частей вестибулокохлеарного нерва. Улитковый нерв переносит слуховую сенсорную информацию от улитки внутреннего уха непосредственно в мозг. Другая часть вестибулокохлеарного нерва — это вестибулярный нерв, который несет информацию о пространственной ориентации в мозг из полукружных каналов, также известных как полукружные протоки. Данный нерв проходит совместно с вестибулярным нервом в составе VIII пары черепных нервов через внутренний слуховой проход и мостомозжечковое пространство до входа в ствол мозга. Волокна кохлеарного нерва в продолговатом мозгу направляются к своим кохлеарным ядрам (дорсальному и вентральному).

Анатомия[править | править код]

С точки зрения анатомии, волокно слухового нерва бывает биполярным или униполярным, причем его дистальная проекция называется периферическим отростком, а центральная проекция — аксоном. Эти два выступа также известны как «периферический аксон» и «центральный аксон» соответственно. Периферический отросток иногда называют дендритом, хотя этот термин несколько неточен. В отличие от типичного дендрита, периферический отросток генерирует и проводит импульсы, которые затем перемещаются по телу клетки (или соме) и продолжают распространяться вдоль центрального аксона.

У людей в кохлеарном нерве в среднем 30 000 нервных волокон[1]. Количество волокон значительно различается у разных видов: у домашней кошки, например, в среднем 50 000 волокон. Периферические аксоны волокон слухового нерва образуют синаптические связи с волосковыми клетками улитки через ленточные синапсы. Центральные аксоны образуют синаптические связи с клетками кохлеарного ядра ствола мозга. Тела клеток улиткового нерва лежат внутри улитки и вместе образуют спиральный ганглий, названный так из-за спиральной формы, которую он разделяет с улиткой. Эти центральные аксоны выходят из улитки в ее основании и образуют нервный ствол, который у человека составляет приблизительно один дюйм в длину. Он проходит параллельно с вестибулярными нервами через внутренний слуховой проход, через который он соединяется со стволом мозга. Там его волокна синапсируют с телами клеток ядра улитки.

Терминальные ядра вестибулярного нерва с их верхними связями.
Строение уха

Типы нейронов[править | править код]

У млекопитающих кохлеарные нервные волокна классифицируются как тип I или тип II.

Нейроны типа I составляют 90-95% нейронов и иннервируют внутренние волосковые клетки. Они имеют относительно большой диаметр, биполярны и миелинизированы. Каждый аксон типа I иннервирует только одну внутреннюю волосковую клетку, но каждая внутренняя волосковая клетка иннервируется до 30 таких нервных волокон, в зависимости от вида и местоположения внутри улитки. Нейроны типа II составляют оставшиеся 5-10% нейронов и иннервируют внешние волосковые клетки. Они имеют относительно небольшой диаметр, униполярны и немиелинизированы.

Кохлеарный ядерный комплекс[править | править код]

У млекопитающих аксоны каждого улиткового нерва оканчиваются ядерным комплексом улитки, который ипсилатерально расположен в продолговатом мозге. Кохлеарное ядро ​​является первой «ретрансляционной станцией» центральной слуховой системы и получает в основном ипсилатеральный афферентный сигнал. Каждое из трех ядер улитки тонотопически организовано. Аксоны из низкочастотной области улитки проецируются в вентральную часть дорсального ядра улитки и вентролатеральные части антеровентрального ядра улитки. Аксоны из высокочастотной области проецируются в дорсальную часть антеровентрального ядра улитки и самые верхние дорсальные части дорсального ядра улитки. Аксоны из области промежуточной частоты проецируются на промежуточные мишени, так что тонотопия сохраняется между улиткой и ядрами улитки.

См. также[править | править код]

Кохлеарный имплант

Поперечный разрез протока улитки кошки.

Примечания[править | править код]

  1. H Spoendlin, A Schrott. Analysis of the human auditory nerve (англ.) // Hearing Research. — 1989-12-01. — Vol. 43, iss. 1. — P. 25–38. — ISSN 0378-5955. — doi:10.1016/0378-5955(89)90056-7.

Ссылки[править | править код]

https://www.bartleby.com/107/pages/page1059.html

https://web.archive.org/web/20060310174848/http://www.cytochemistry.net/microanatomy/Ear/cochlear_nerve1.jpg

Примечания[править | править код]