48°17′28″ с. ш. 37°07′52″ в. д.HGЯO

Красноармейский комбинат крупнопанельного домостроения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Красноармейский комбинат крупнопанельного домостроения
Год основания 1959
Год закрытия 2001
Расположение  СССР Украина, Красноармейск
Отрасль жилищное строительство

Красноармейский комбинат крупнопанельного домостроения — промышленное предприятие в городе Красноармейск (в мае 2016 года переименован в Покровск) Донецкой области Украины, прекратившее своё существование.

История[править | править код]

В соответствии с шестым пятилетним планом развития народного хозяйства СССР жилищное строительство в городе Красноармейск и Красноармейском районе во второй половине 1950х годов активизировалось. В сентябре 1955 года на базе ранее существовавших строительных управлений был создан строительный трест «Красноармейскжилстрой», которому было поручено осуществлять жилищное строительство в Красноармейском, Селидовском и Добровольском районах[1].

27 января 1959 года была введена в эксплуатацию первая очередь построенного в городе Красноармейского завода крупнопанельных блоков, который начал производство деталей стандартных 58-квартирных жилых домов общей площадью 130 тыс. кв.м. В 1961 году завод был реконструирован, расширил ассортимент выпускаемой продукции и был переименован в Красноармейский комбинат крупнопанельного домостроения[1].

В дальнейшем, за годы семилетки (1959 - 1965 гг.) только в Красноармейске было построено и сдано в эксплуатацию 47 тыс. кв. метров жилья, а на южной окраине города (за автодорогой Донецк - Киев, ранее служившей границей города) был построен посёлок для шахтёров (в дальнейшем получивший название микрорайон "Южный")[1]

После того, как Красноармейск стал городом областного подчинения, во второй половине 1960х годов комбинат освоил строительство девятиэтажных многоквартирных домов.

В 1966 году комбинат первым из всех предприятий города перешёл на новую систему планирования и экономического стимулирования труда[1].

В дальнейшем, в южной части города рабочими комбината был построен микрорайон "Лазурный". А в самом центре Красноармейска в конце 1980-х вырос еще один микрорайон "Горняк", застроенный лишь девятиэтажками.

В целом, в советское время домостроительный комбинат входил в число ведущих предприятий города[1][2][3].

После провозглашения независимости Украины объёмы жилищного строительства и государственного заказа начали стремительно сокращаться, и положение предприятия ухудшилось. В 2000 году комбинат остановил производственную деятельность и уволил последних работников, в январе 2001 года официально прекратил существование[3].

Последующие события[править | править код]

В 1998 году работник комбината В. Н. Коляда зарегистрировался в качестве предпринимателя, арендовал один пролет цеха заводского корпуса и организовал там производство шлакоблока. В дальнейшем, здесь был освоен выпуск тротуарной плитки и других железобетонных изделий, и фирма "В. Н. Коляда" была переименована в ООО «Красноармейский завод железобетонных изделий»[3].

Летом 2016 года стало известно, что бывшим рабочим комбината не начисляют пенсии, так как в ходе ликвидации предприятия при неустановленных обстоятельствах архивные документы не были переданы в управление Пенсионного фонда по Донецкой области[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Красноармійськ, Красноармійський район, Донецька область // Історія міст і сіл Української РСР. Донецька область. — Київ, Головна редакція УРЕ АН УРСР, 1970.
  2. Красноармейск // Большая Советская Энциклопедия. / под ред. А. М. Прохорова. 3-е изд. том 13. М., «Советская энциклопедия», 1973.
  3. 1 2 3 4 Работникам Красноармейского завода КПД не начисляют пенсии // газета "Знамя индустрии" (Донецкая область) от 2 августа 2016