48°16′55″ с. ш. 37°11′20″ в. д.HGЯO

Красноармейский хлебозавод

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Красноармейский хлебокомбинат»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Красноармейский хлебозавод
Тип открытое акционерное общество
Год основания 1930е[уточнить]
Расположение  СССР Украина, Покровск
Отрасль пищевая промышленность
Продукция хлебобулочные изделия

Красноармейский хлебозавод — предприятие пищевой промышленности в городе Покровск Донецкой области Украины.

История[править | править код]

В ходе индустриализации 1930-х в связи с увеличением количества населения в посёлке Гришино возникли предпосылки к созданию предприятий пищевой промышленности. Здесь была построена электростанция, в 1934 году - проложен водопровод, и на базе ранее существовавшей хлебопекарни был создан хлебозавод. После того, как 13 марта 1938 года посёлок получил статус города Красноармейское, предприятие получило название Красноармейский хлебозавод[1].

После начала Великой Отечественной войны завод начал производство сухарей для РККА, но 19 октября 1941 года город был оккупирован немецкими войсками. 7 сентября 1943 года он был освобождён войсками Юго-Западного и Южного фронтов, и началось его восстановление[1].

Хлебозавод, обеспечивавшая его электроэнергией районная электростанция (также как другие предприятия и 1827 зданий города) были полностью разрушены, но в дальнейшем предприятие было восстановлено и возобновило работу, а в соответствии с четвёртым пятилетним планом восстановления и развития народного хозяйства СССР оно было оснащено новым оборудованием и преобразовано в Красноармейский хлебокомбинат[1].

В целом, в советское время хлебокомбинат входил в число ведущих предприятий города[1].

После провозглашения независимости Украины комбинат перешёл в ведение государственного комитета пищевой промышленности Украины.

В июле 1995 года Кабинет министров Украины утвердил решение о приватизации хлебокомбината[2], в дальнейшем государственное предприятие было преобразовано в открытое акционерное общество "Красноармейский хлебозавод".

Деятельность[править | править код]

Предприятие производит хлеб и хлебобулочные изделия, основной продукцией является формовой хлеб, печенье, тесто и сухари.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Красноармійськ, Красноармійський район, Донецька область // Історія міст і сіл Української РСР. Донецька область. — Київ, Головна редакція УРЕ АН УРСР, 1970.
  2. "00038058 Красноармійський хлібокомбінат"
    Постанова Кабінету міністрів України № 538 від 20 липня 1995 р. «Про доповнення переліку об'єктів, що підлягають обов'язковій приватизації у 1995 році» Архивная копия от 27 декабря 2018 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]