Кромовъ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кромовъ (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кромовъ
Постер фильма
Жанры драма / исторический
Режиссёр Андрей Разенков
В главных
ролях
Владимир Вдовиченков
Ксения Кутепова
Амалия Мордвинова
Композитор
Кинокомпании Константа-фильм
Мосфильм
Длительность 112 мин
Страна  Россия
Язык русский
Год 2009
IMDb ID 3752316

«Кромовъ» — исторический фильм, снятый в 2009 году российским режиссёром А. Разеновым по мотивам повести В. Б. Ливанова «Богатство военного атташе». Совместное производство ООО Кинокомпания «Константа-фильм» и Киноконцерна «Мосфильм».

Сюжет[править | править код]

Прототипом героя является граф Игнатьев.

1916 год, Париж. Полковник Алексей Алексеевич Кромов (Владимир Вдовиченков) становится военным атташе Российской империи во Франции. Его основная задача — поставка вооружения для русской армии.

После отречения Николая II от престола и Октябрьской революции 1917 года на банковском счёте графа Алексея Алексеевича Кромова в Банке Франции числилась астрономическая сумма — 250 миллионов рублей золотом, отпущенных на военные заказы и поставки. Когда империя рухнула, а в России началась Гражданская война, дипломатические отношения между Россией и Францией были прерваны.

Граф Кромов, находясь в Париже, легко мог бы присвоить себе эти унаследованные суммы. Тем более, что подразделение, которым он руководил, прекратило своё существование, и единственным хранителем и распорядителем этих денег был именно он. Значение имела только его подпись — «КромовЪ». Однако Алексей Алексеевич не умел торговать своей совестью, и такие слова, как «Офицерская честь» и «Патриотизм» были его личным знаменем.

В предместьях Парижа он ведёт небольшое домашнее хозяйство для скудного пропитания, донашивает костюмы и обувь, но не потратил на себя ни единого гроша, ни франка с банковского счёта.

Многочисленные соотечественники графа Кромова (монархисты, анархисты, эсеры, большевики, либералы, простые вынужденные эмигранты), кто уговорами, а кто и запугиваниями, пытались завладеть этими «золотыми» миллионами. За деньгами началась настоящая охота. Кромов горько произносит пророческую фразу: «У слова предан двоякий смысл».

Так и случилось. Граф нажил себе много врагов, от него отреклась мать, отвернулись друзья, ушла жена, но Алексей Алексеевич упрямо твердит одно и тоже: «Это деньги России! Я верну их на Родину, когда там установится настоящая власть, какою бы она ни была».

И только в 1925 году, после того, как между Францией и Советской Россией были возобновлены дипломатические отношения, граф Алексей Алексеевич Кромов передал все деньги большевикам через их полномочного представителя Леонида Борисовича Красина.

В ролях[править | править код]

Создатели фильма[править | править код]

Работа над фильмом[править | править код]

При написании сценария в основу сюжета легли реальные события и люди. Прототипом графа Кромова был граф А. А. Игнатьев, автор знаменитой книги «Пятьдесят лет в строю». По сути, фильм «КромовЪ» — это история графа Игнатьева (военного атташе Российской Империи во Франции), который действительно сохранил все деньги и в 1925 году через полномочного представителя СССР Л. Б. Красина передал эти деньги России[1].

Идея создания фильма родилась после того, как Константин Филимонов прочёл повесть В. Б. Ливанова «Богатство военного атташе», посвящённую этой истории. Ливанов продал кинокомпании «Константа-фильм» права на экранизацию. Однако один из соавторов сценария, Михаил Петухов, отмечает, что сюжет фильма «КромовЪ» намеренно прописывался не о графе Игнатьеве и не по книге «Богатство военного атташе». Авторы, не нарушая реальных событий, хотели рассказать о русском офицерстве в целом — о том трагичном времени и судьбе русских эмигрантов, об их подвигах и подлостях[2].

Премьера фильма «КромовЪ» состоялась в кинотеатре «Октябрь» в рамках Внеконкурсного показа на XXXI Московском международном кинофестивале (ММКФ). В дальнейшем фильм несколько раз демонстрировался в кинотеатрах на большом экране, но в кинопрокате эта кинолента не была. Из-за разногласий с продюсерами фильма В. Б. Ливанов потребовал убрать свою фамилию из титров и не упоминать о его повести «Богатство военного атташе», которая была основой сценария кинокартины.

Призы и награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Арина Шевченко. Владимир Вдовиченков: «Мы всё меряем деньгами». // Афиша, 24 июля 2009. Дата обращения: 21 января 2015. Архивировано 21 января 2015 года.
  2. Павел Лазарев. Константин Филимонов: «Пробью любую стену, но ломать людей не стану». // Новости Челябинска, 23 марта 2009. Дата обращения: 21 января 2015. Архивировано 21 января 2015 года.
  3. Инга Домбровская. «Кромов» в Париже: по следам графа Игнатьева. // RFI, 1 ноября 2009. Дата обращения: 21 января 2015. Архивировано из оригинала 21 января 2015 года.

Ссылки[править | править код]