Кубышкин, Анатолий Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анатолий Владимирович Кубышкин
Имя при рождении Анатолий Владимирович Кубышкин
Дата рождения 28 февраля 1959(1959-02-28) (65 лет)
Место рождения
Страна
Альма-матер
Учёная степень доктор медицинских наук (1994)
Учёное звание профессор
Награды и премии Почётное звание «Заслуженный деятель науки и техники Автономной Республики Крым»

Кубышкин Анатóлий Владимирович (род. 28 февраля 1959 года, Симферополь) — украинский и российский учёный, патофизиолог, доктор медицинских наук, профессор. Проректор по научной деятельности Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского (с 2017 года). Член президиума международного общества патофизиологов с 2014 года. Заслуженный деятель науки и техники Автономной Республики Крым (2006). Заведующий кафедрой общей и клинической патофизиологии КФУ им. В. И. Вернадского. Член Президиума ВАК по медико-биологическим и аграрным наукам с 2019 года.

Биография[править | править код]

В 1982 году окончил с отличием лечебный факультет Крымского медицинского института.

Трудовую деятельность начал в Ялтинском НИИ физических методов лечения и медицинской климатологии им. И. М. Сеченова в должности младшего научного сотрудника. В 1987 году защитил диссертацию кандидата медицинских наук «Изменение протеиназ-ингибиторного баланса крови и бронхоальвеолярного секрета при экспериментальной пневмонии» и был назначен заведующим отделом.

В 1990 году перешел на работу в Крымский медицинский университет, где работал руководителем Центральной научно-исследовательской лаборатории.

В 1994 году защитил докторскую диссертацию «Взаимодействие и регуляция процессов протеолиза и свободно-радикального окисления при воспалительных заболеваниях легких».

С 1996 года работает на кафедре патофизиологии в должности профессора, а с 2008 года по настоящее время заведующий кафедрой общей и клинической патофизиологии.

В 2001 году А. В. Кубышкину было присвоено учёное звание профессора по специальности «Патологическая физиология». В 2004—2005 годах работал в должности проректора по международным связям, а с 2005 по 2017 год — в должности проректора по научной работе Крымского государственного медицинского университета.

С 2017 года по настоящее время работает в должности проректора по научной деятельности ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского».

В 2014 году был избран членом Президиума международного общества патофизиологов и стал членом Президиума российского общества патофизиологов.

С мая 2019 года — член Президиума ВАК по медико-биологическим и аграрным наукам.

Научная деятельность[править | править код]

Кубышкин А. В. специалист в области патологической физиологии и экспериментальной медицины. Внёс вклад в изучение механизмов развития патологических процессов с участием неспецифических протеиназ и их эндогенных ингибиторов. Исследовал патофизиологические закономерности участия неспецифических протеиназ в развитии локальных и системных патологических процессов, показана возможность развития приобретенной недостаточности ингибиторов протеиназ[1]. На основе изучения роли синдрома системной воспалительной реакции в развитии экстремальных состояний предложена новая классификация шоковых состояний[2],[3],[2].

Кубышкиным А. В. проведено разностороннее изучение значения воспалительных изменений при развитии невоспалительных заболеваний, в частности при гинекологической патологии, и введено понятие «воспаление, ассоциированное с гиперплазией эндометрия».[4],[5] На основании изучения патогенеза инфекционной и неинфекционной патологии детского возраста разработаны алгоритмы диагностики и лечения в педиатрии, что явилось основой для издания совместно с профессором И. В. Богадельниковым цикла монографий по диагностике и лечению заболеваний у детей.[6],[7],[8],[9],[10].

С участием А. В. Кубышкина разработаны и проведены экспериментальные и клинические исследования эффективности применения насыщенных полифенолами продуктов «Эноант» и «Фенокор» и показана эффективность их использования для профилактики и лечения патологии[11]. В экспериментальных исследованиях изучена возможность использования «антисмысловых олигонуклеотидов» в качестве терапевтических агентов ДНК-терапии при ряде заболеваний.[12],[13]

Неоднократно выступал с докладами и лекциями на ведущих мировых форумах, посвященных вопросам патофизиологии и воспаления. В должности проректора по научной деятельности А. В. Кубышкин развивает биотехнологическое и биомедицинское направления в Крымском федеральном университете. Возглавлял ряд проектов в рамках Программы развития университета, в ходе реализации которых созданы лаборатории: Лаборатория молекулярной биологии, Лаборатория иммуногистохимии, Лаборатория генетических и клеточных технологий с системой чистых помещений. Благодаря созданной инфраструктуре университет в 2020 году включился в процессы оказания помощи при COVID-19 инфекции, проводя в лабораториях университета более половины всех ПЦР исследований на наличие коронавирусной инфекции в Крыму. Впервые в Крыму запущена молекулярная диагностика онкологических заболеваний для правильного подбора таргетной химиотерапии.

Кубышкин А. В. с 2019 года в составе редакторов научного журнала «Inflammation Research» (1 квартиль Scopus)[14]. Является главным редактором научного журнала «Крымский журнал экспериментальной и клинической медицины»[15], входит в редакционные коллегии ряда российских и международных журналов.

Под руководством профессора А. В. Кубышкина успешно защищены 4 докторских и 17 кандидатских диссертаций.

С 2015 года председатель диссертационного совета 24.2.318.01 КФУ им. В. И. Вернадского по специальностям патологическая физиология, анатомия и клеточная биология. На кафедре общей и клинической патофизиологии развивал и совершенствует процесс англоязычного преподавания. Читает полный курс лекций на английском языке. Под редакцией А. В. Кубышкина в 2011 году издан оригинальный учебник по патофизиологии на английском языке «General & Clinical Pathophysiology», второе издание которого вышло в 2016 году.

Награды[править | править код]

  • В 1995 в составе коллектива присвоено звание Лауреата государственной премии Автономной Республики Крым
  • В 2006 году присвоено звание «Заслуженный деятель науки и техники Автономной Республики Крым»
  • В 2013 году — Лауреат премии Автономной Республики Крым в области науки и техники
  • В 2016 году награждён медалью «За доблестный труд»
  • В 2019 присвоено почетное звание «Почетный работник науки и высоких технологий Российской Федерации»
  • В 2023 году Лауреат общенациональной премии «Проректор года по научно-исследовательской работе» в номинации «Классические университеты»

Публикации[править | править код]

По материалам проведенных исследований опубликовано более 500 статей, получено 34 патента. Кубышкин А. В. соавтор 10 монографий.

Библиография[править | править код]

  1. Богадельников И. В. и др. Поражение нервной системы при инфекционных заболеваниях у детей : руководство для врачей и студентов / Под ред. И. В. Богадельникова, А. В. Кубышкина. — Симферополь; Киев ; Одесса: Крым-Фарм-Трейдинг, 2004. — 655 с. — ISBN 966-7491-92-7.
  2. Богадельников И. В., А. В. Кубышкин и др. Трудный диагноз (мёртвые учат живых) : учеб.-метод. пособие для студентов и врачей / Ред. И. В. Богадельников и др. — Симферополь: Издательский дом «Рич Фокс», 2004. — 444 с. — ISBN 966-7751-85-6.
  3. Богадельников И. В. и др. Справочник по инфекционным болезням у детей / Под общ. ред. И. В. Богадельникова, М. В. Лободы, А. В. Кубышкина. — Симферополь: Престиж-Люкс, 2005. — 392 с.
  4. Богадельников И. В. и др. Лимфаденопатии при инфекционных заболеваниях у детей : монография / И. В. Богадельников, Фазел Хамид, А. В. Кубышкин; Акад. технол. наук Украины, Крым. гос. мед. ун-т им. С. И. Георгиевского. — Донецк: Изд. А. Ю. Заславский, 2013. — 224 с. — 1000 экз. — ISBN 978-617-632-016-6.
  5. Богадельников И. В. и др. Справочник по инфекционным болезням у детей : учеб.-метод. пособие (для участковых педиатров, семейн., шк. и врачей скорой мед. помощи) / И. В. Богадельников, Л. Х. Горишняк, А. В. Бобрышева и др.; Под общ. ред. проф. И. В. Богадельникова и проф. А. В. Кубышкина; Акад. технол. наук Украины. — 9-е изд., доп. и перераб. — Симферополь; Киев: Ариал, 2014. — 276 с. — 1000 экз. — ISBN 978-617-648-213-0.
  6. Харченко В. З., Кубышкин А. В., Фомочкина И. И., Алиев Л. Л., Харченко С. В. Молекулярные механизмы развития экстремальных состояний и их коррекция/ Симферополь: Из-во «Доля», 2011.- 155 с. ISBN 978-966-366-449-1.
  7. Красные столовые вина: биохимия, технология, энотерапия / А. М. Авидзба, Н. М. Агеева, Т. И. Гугучкина, А. В. Кубышкин [и др.]. — Краснодар : ООО «Экоинвест», 2016. — 192 с. — ISBN 978-5-94215-328-1.
  8. Гиперплазия эндометрия и воспаление: механизмы формирования пролиферативных процессов / А. В. Кубышкин, Е. П. Коваленко, И. И. Фомочкина и др. — Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2023. — ISBN 978-5-9704-7867-7.
  9. Кубышкин, А. В., Фомочкина, И. И. Патогенетическая взаимосвязь синдрома системной воспалительной реакции и шока// Вестник Санкт-Петербургского университета. Медицина,.-2011-№ 3.-с. 69-75.
  10. Kubyshkin A.V. et all. Endometrial hyperplasia-related inflammation: its role in the development and progression of endometrial hyperplasia// InflammationResearch. 2016. Т. 65. № 10. С. 785—794.
  11. Makalish T.P., Golovkin I.O., Temirova Z.Z., Kubyshkin A.V. et al. Anti-rheumatic effect of antisense oligonucleotide cytos-11 targeting tnf-α expression// International Journal of Molecular Sciences. 2021. Т. 22. № 3. С. 1-15.
  12. Oberemok V.V., Laikova K.V., Yurchenko K.A., Marochkin N.A., Fomochkina I.I., Kubyshkin A.V. SARS-COV-2 WILL CONSTANTLY SWEEP ITS TRACKS: A VACCINE CONTAINING CPG MOTIFS IN ‘LASSO’ FOR THE MULTI-FACED VIRUS//Inflammation Research. 2020. Т. 69. № 9. С. 801—812.
  13. Kubyshkin A., Shevandova A., Petrenko V., Fomochkina I.,et al. Anti-inflammatory and antidiabetic effects of grape-derived stilbene concentrate in the experimental metabolic syndrome// Journal of Diabetes and Metabolic Disorders. 2020. Т. 19. № 2. С. 1205—1214.
  14. Kubyshkin A.V. General and local responses of the proteolytic system in experimental pneumonia// Bulletin of Experimental Biology and Medicine. 1987. Т. 102. № 4. С. 1334—1337.

Примечания[править | править код]

  1. Kubyshkin A.V. General and local responses of the proteolytic system in experimental pneumonia// Bulletin of Experimental Biology and Medicine. 1987. Т. 102. № 4. С. 1334—1337.
  2. 1 2 Харченко В. З., Кубышкин А. В., Фомочкина И. И., Алиев Л. Л., Харченко С. В. Молекулярные механизмы развития экстремальных состояний и их коррекция/ Симферополь: Из-во «Доля», 2011.- 155 с. ISBN 978-966-366-449-1.
  3. Кубышкин, А. В., Фомочкина, И. И. Патогенетическая взаимосвязь синдрома системной воспалительной реакции и шока// Вестник Санкт-Петербургского университета. Медицина,.-2011-№ 3.-с. 69-75.
  4. Гиперплазия эндометрия и воспаление: механизмы формирования пролиферативных процессов / А. В. Кубышкин, Е. П. Коваленко, И. И. Фомочкина и др. — Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2023. — ISBN 978-5-9704-7867-7.
  5. Kubyshkin A.V. et all. Endometrial hyperplasia-related inflammation: its role in the development and progression of endometrial hyperplasia// InflammationResearch. 2016. Т. 65. № 10. С. 785—794.
  6. Богадельников И. В. и др. Поражение нервной системы при инфекционных заболеваниях у детей : руководство для врачей и студентов / Под ред. И. В. Богадельникова, А. В. Кубышкина. — Симферополь; Киев ; Одесса: Крым-Фарм-Трейдинг, 2004. — 655 с. — ISBN 966-7491-92-7.
  7. Богадельников И. В., А. В. Кубышкин и др. Трудный диагноз (мёртвые учат живых) : учеб.-метод. пособие для студентов и врачей / Ред. И. В. Богадельников и др. — Симферополь: Издательский дом «Рич Фокс», 2004. — 444 с. — ISBN 966-7751-85-6.
  8. Богадельников И. В. и др. Справочник по инфекционным болезням у детей / Под общ. ред. И. В. Богадельникова, М. В. Лободы, А. В. Кубышкина. — Симферополь: Престиж-Люкс, 2005. — 392 с.
  9. Богадельников И. В. и др. Лимфаденопатии при инфекционных заболеваниях у детей : монография / И. В. Богадельников, Фазел Хамид, А. В. Кубышкин; Акад. технол. наук Украины, Крым. гос. мед. ун-т им. С. И. Георгиевского. — Донецк: Изд. А. Ю. Заславский, 2013. — 224 с. — 1000 экз. — ISBN 978-617-632-016-6.
  10. Богадельников И. В. и др. Справочник по инфекционным болезням у детей : учеб.-метод. пособие (для участковых педиатров, семейн., шк. и врачей скорой мед. помощи) / И. В. Богадельников, Л. Х. Горишняк, А. В. Бобрышева и др.; Под общ. ред. проф. И. В. Богадельникова и проф. А. В. Кубышкина; Акад. технол. наук Украины. — 9-е изд., доп. и перераб. — Симферополь; Киев: Ариал, 2014. — 276 с. — 1000 экз. — ISBN 978-617-648-213-0.
  11. Kubyshkin A., Shevandova A., Petrenko V., Fomochkina I.,et al. Anti-inflammatory and antidiabetic effects of grape-derived stilbene concentrate in the experimental metabolic syndrome// Journal of Diabetes and Metabolic Disorders. 2020. Т. 19. № 2. С. 1205—1214.
  12. Makalish T.P., Golovkin I.O., Temirova Z.Z., Kubyshkin A.V. et al. Anti-rheumatic effect of antisense oligonucleotide cytos-11 targeting tnf-α expression// International Journal of Molecular Sciences. 2021. Т. 22. № 3. С. 1-15.
  13. Oberemok V.V., Laikova K.V., Yurchenko K.A., Marochkin N.A., Fomochkina I.I., Kubyshkin A.V. SARS-COV-2 WILL CONSTANTLY SWEEP ITS TRACKS: A VACCINE CONTAINING CPG MOTIFS IN ‘LASSO’ FOR THE MULTI-FACED VIRUS//Inflammation Research. 2020. Т. 69. № 9. С. 801—812.
  14. Editors. Inflammation Research (2023). Дата обращения: 11 июня 2023. Архивировано 11 июня 2023 года.
  15. Крымский журнал экспериментальной и клинической медицины О журнале. НАУЧНЫЙ ПОРТАЛ Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского (2023). Дата обращения: 11 июня 2023. Архивировано 11 июня 2023 года.
  16. Указ Президента Российской Федерации от 26.01.2023 № 37 "О награждении государственными наградами Российской Федерации". Официальный интернет-портал правовой информации (26 января 2023). Дата обращения: 3 октября 2023.

Литература[править | править код]

  • Кубишкін Анатолій Володимирович / Т. В. Кантур // Енциклопедія Сучасної України [Електронний ресурс] / Редкол.: І. М. Дзюба, А. І. Жуковський, М. Г. Железняк [та ін.] ; НАН України, НТШ. – К. : Інститут енциклопедичних досліджень НАН України, 2014

Ссылки[править | править код]

https://elibrary.ru/author_items.asp?authorid=671210&pubrole=100&show_refs=1&show_option=0 - список научных работ Кубышкина Анатолия Владимировича