Кувира

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кувира
англ. Kuvira
Вселенная Мир Аватара[d]
Создание
Создатели Майкл Данте Димартино
Брайан Кониецко
Воплощение
Исполнение Зельда Уильямс
Озвучена Melania Pérez[d][1] и Зельда Уильямс
Первое появление «Клан Металла»
Биография
Прозвище Великий объединитель
Пол женский
Происхождение
Родина Заофу
Национальность Царство Земли
Социальный статус
Род занятий танцовщица, сторож
Семья
Мать
  • неизвестная (настоящая, бросила)
  • Суинь Бейфонг (наставница и приёмная мать)
Отец неизвестный (бросил)
Характеристики
Оружие магия металла

Кувира (англ. Kuvira), также известная как Великий объединитель (англ. Great Uniter) — персонаж мультсериала «Легенда о Корре», главный антагонист четвёртого сезона.

Появления[править | править код]

Мультсериал «Легенда о Корре»[править | править код]

Книга 3: Перемена[править | править код]

Кувиру бросили родители, и её приютила к себе Суинь Бейфонг, когда девочке было 8 лет. Она многое почерпала от своей приёмной матери и стала магом металла. Кувира явлалась капитаном городской стражи Заофу.

Во время битвы с Захиром и его возлюбленной, Кувира спасла Тонрака, отца Корры, не дав ему упасть с горы.

Книга 4: Равновесие[править | править код]

Три года спустя Кувира нарастила большую власть. В течение этих лет, пока Корра отсутствовала, девушка восстанавливала Царство Земли после того, как Захир убил царицу. Она получила прозвище Великий объединитель. На неё работали такие известные персонажи как Болин и Варик, а также сын Су Бейфонг, Баатар-младший, который стал её возлюбленным. Однако её методы были жёсткими и деспотичными, отчего она многим не нравилась. Она вынуждала провинции примыкать к ней силой. Когда ситуация стабилизировалась, новым Царём Земли должен был стать Ву, но на коронации Кувира объявила об образовании новой Империи Земли и провозгласила себя её правителем. Она заставляет Варика изобрести супероружие из энергии лиан, но когда это становится опасным, учёный бизнесмен отказывается. Тогда Кувира угрожает ему, и Варику приходится продолжать работу. Великий объединитель прибывает на свою родину, Заофу, которая осталась последней, кто не присоединился к империи. Су, теперь находящаяся с бывшей ученицей в плохих отношениях, отказывается примкнуть к империи. Кувира собирается завоевать город, и это не нравится Болину. Он понимает, что ошибся, встав на её сторону, и сбегает вместе с Вариком. Помощница последнего, Жу Ли, говорит, что будет верна Великому объединителю. Ночью глава Клана Металла и её сыновья Вей и Винг проникают в лагерь Кувиры и пытаются покончить с ней, но их хватают. Затем Великий объединитель противостоит Корре и одолевает Аватара, поскольку та ещё не окончательно выздоровела после жестокой схватки с Захиром. Корру спасают дети Тензина, улетая с ней на бизоне, а Кувира берёт власть в Заофу.

Позже Кувира добывает лианы с болота для своего супероружия. Однако на его испытаниях, Жу Ли саботирует машину, поскольку на самом деле осталась на стороне сбежавшего Варика. Правительница хочет убить предательницу, но ту спасают Опал и Болин, которые также освободили семью Бейфонгов из заточения у Кувиры. Великий объединитель планирует напасть на Республиканский город. Она идёт к нему со своей армией, сама управляя гигантским роботом. Баатара-младшего похищают, чтобы узнать, как остановить машину, и тот связывается с Кувирой по рации. Она говорит, что любит его, но, выяснив координаты их местонахождения, стреляет туда из пушки. Герои выживают и борются с роботом. Пока маги отвлекают Кувиру, Жу Ли с Вариком и Асами с отцом проделывают дыру внутрь робота. Хироши Сато погибает на миссии, но именно ему удаётся исполнить задуманное. Враги проникают внутрь робота и саботируют его, а Кувира снова сражается с Аватаром. Когда машина выходит из строя, Кувира бежит через лес и видит там свою брошенную ею же пушку. Она активирует её, но та работает неисправно и стреляет во все стороны. Луч чуть не попадает в Кувиру, но Корра, вошедшая в состояние Аватара, спасает её. Из-за образовавшейся воронки открывается новый портал в мир духов, и Корру с Кувирой затягивает туда.

Великий объединитель и Аватар разговаривают в мире духов. Кувира спрашивает Корру, почему та спасла её, и последняя отвечает, что они похожи: обе жёсткие и решительные, иногда не думают о последствиях. Кувира отвечает, что не могла бросить Царство Земли, как её бросили родители. Когда она увидела, что Су отказалась помогать стране, когда её просили мировые лидеры, Кувира решила действовать сама. Вернувшись в мир людей, Великий объединитель сдаётся в руки правосудия.

Комиксы[править | править код]

Отзывы и критика[править | править код]

Зельда Уильямс озвучила Кувиру

Льюис Кемнер из Comic Book Resources сравнил Кувиру с Коррой. Он отметил, что «у них одинаковый рост и цвет волос, они пытаются объединить мир, хотя каждый по-своему; они обе упрямые и целеустремлённые и любят подраться с любым, кто с ними не согласен». Журналист также проводил параллель Кувиры с Зуко, отмечая, что они оба пострадали от родителей. Зуко — от отца, а Кувиру бросили оба родителя. Далее Кемнер подчеркнул, что это посеяло в Кувире недоверие[2]. Ханна Шоу-Уильямс из Screen Rant посчитала, что «Кувира, возможно, была самым сильным противником, с которым столкнулась Корра, потому что она искренне верила, что её действия были правильными и что Царство Земли в конечном итоге станет сильнее как единая нация»[3].

Льюис Кемнер также рассматривал Кувиру и Захира для статьи в Screen Rant. В ней он написал, что Кувира — хороший стратег, и что она «показала себя хладнокровным и способным лидером»[4]. Джим Роули из Looper отмечал, что часто «Кувира не просто побеждает своих врагов и заставляет их подчиняться своей воле; она фактически требует, чтобы они принесли ей клятву верности». Он добавил, что это «это стандартный ход любого потенциального диктатора, пытающегося установить культ личности». Журналист сравнил её клятву с клятвой Гитлеру[5].

Ноел Киркпатрик из Yahoo!, обозревая эпизод «Гамбит Кувиры», достаточно подробно поговорил о ней. Он посчитал Кувиру своим «любимым элементом в Книге Четвёртой». Репортёр написал, что «её риторика и действия, как на коронации Ву, так и в битве за Заофу, говорили о многом и, вероятно, вызвали положительные впечатления о её руководительских способностях, особенно в отличие от пижона Ву и неэффективной Корры». Киркпатрик добавил, что Кувира «может быть безжалостным диктатором, но она безжалостный диктатор, который добивается результатов»[6].

Дж. Эндрига из The Bit Bag писал, что «в первом эпизоде ​Книги Четвёртой нам даётся представление о том, как Кувира заслужила своего титула [Великого объединителя]». Он продолжил, что «когда на её поезд напала группа бандитов-магов, Кувира одолела их всех в одиночку». Журналист добавил, что «Кувира не похожа ни на одного другого злодея из предыдущих сезонов „Легенды о Корре“». Эндрига подчеркнул, что «в отличие от Захира, который стремился изменить мир посредством анархии, Кувира очень увлечена установлением порядка или, возможно, даже слишком увлечена»[7]. Кевин Таш из Collider включил персонажа в топ лучших злодеев франшизы[8].

Примечания[править | править код]

  1. Fitxa de doblatge Avatar: La Llegenda De Korra
  2. Legend of Korra: 10 Things You Didn't Know About Kuvira (англ.). CBR (13 июня 2020). Дата обращения: 28 декабря 2021. Архивировано 28 декабря 2021 года.
  3. Legend of Korra: What Happened To Kuvira After The Series Ended (англ.). Screen Rant (17 сентября 2020). Дата обращения: 28 декабря 2021. Архивировано 28 декабря 2021 года.
  4. Legend of Korra: 8 Reasons Why Zaheer Is The Best Villain (& 7 Why It's Kuvira) (англ.). Screen Rant (28 октября 2019). Дата обращения: 28 декабря 2021. Архивировано 25 декабря 2021 года.
  5. Jim Rowley. The Disturbing Kuvira Detail The Legend Of Korra Fans Never Noticed (англ.). Looper (15 апреля 2021). Дата обращения: 28 декабря 2021. Архивировано 28 декабря 2021 года.
  6. The Legend of Korra "Kuvira's Gambit" Review: The Big Gun (англ.). Yahoo!. Дата обращения: 28 декабря 2021. Архивировано 25 декабря 2021 года.
  7. J. Endriga. Legend Of Korra Spoilers: Is Kuvira A Villain Or A Misunderstood Fascist? (англ.). The Bit Bag. Дата обращения: 28 декабря 2021. Архивировано 1 июля 2016 года.
  8. From Koh to Azula: The Top 9 'Avatar' and 'Legend of Korra' Villains (амер. англ.). Collider (22 апреля 2022). Дата обращения: 23 апреля 2022. Архивировано 23 апреля 2022 года.