55°38′59″ с. ш. 37°41′12″ в. д.HGЯO

Курьяновская набережная

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Курьяновская набережная
Общая информация
Страна Россия
Город Москва
Округ ЮВАО
Район Марьино, Печатники
Протяжённость 2 км
Метро МЦД-2 Курьяново (МЦД)
Курьяновская набережная (Москва)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Курья́новская на́бережная — набережная, расположенная в районах Марьино и Печатники Юго-Восточного административного округа Москвы.

Происхождение названия[править | править код]

Образована 6 ноября 2018 года[1] из бывших Проектируемых проездов № 4293 и № 4386. Получила название по микрорайону Курьяново, на юге которого расположена (в дополнение к существующими 1-й4-й Курьяновскими улицами, 1-му и 2-му Курьяновским проездам и Курьяновскому бульвару).

Расположение[править | править код]

Расположена между Донецкой улицей и парком технических видов спорта. Начинается в районе Марьино, проходит вдоль Москвы-реки под Сабуровскими мостами Курского направления Московской железной дороги, входит в район Печатники и поворачивает под прямым углом на северо-восток, затем через 190 метров ещё раз на северо-запад, проходит мимо складского комплекса АО «Курьяновское» (Курьяновского акцизного терминала) и заканчивается перед Парком технических видов спорта.
Справа примыкает Проектируемый проезд № 1481.

Водоёмы[править | править код]

Здания и сооружения[править | править код]

В связи с упразднением Проектируемых проездов № 4293 и № 4386 будет произведена перенумерация ранее приписанных к ним домовладений.

Транспорт[править | править код]

  • По северо-западной (конечной) части набережной проходит маршрут автобуса № 703 (Саратовская улица — Курьяновский терминал), который имеет на ней конечную остановку «Курьяновский терминал».

Источники[править | править код]