Кусаригама

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Оружие из крепости в Ивакуни

Кусаригама (яп.くさりがま) — японское холодное оружие. Появилось в период Муромати[1].

Конструкция[править | править код]

Кусаригама состоит из серпа кама (яп. ), к которому с помощью цепи (кусари (яп. )) крепится ударный груз (фундо). Длина рукояти серпа может достигать 60 см, а длина железка серпа — до 20 см. Железко серпа перпендикулярно к рукояти, оно заточено с внутренней, вогнутой стороны и заканчивается остриём. Цепь крепится к другому концу рукояти, или же к обуху серпа. Её длина составляет около 2,5 м или меньше[2].

Применение[править | править код]

Техника работы этим оружием позволяла нанести противнику удар с помощью гирьки, или запутать его с помощью цепи, после чего произвести атаку серпом[2].

Кроме этого, можно было метать в противника сам серп, после чего возвращать его с помощью цепи. Таким образом кусаригама использовалась при обороне крепостей[3].

Галерея[править | править код]

В культуре[править | править код]

  • Кусаригама является играбельным оружием в видеоигре Shadow Fight 2, имея несколько вариаций: обычная, тяжёлая и Кровавый жнец. Обычную и Кровавый жнец можно купить в магазинах при достижении определённого уровня и за определённую сумму, а тяжёлая достаётся от странника Изгоя в 5 акте при условии победы в бою над ним.
  • В видеоигре Shadow fight 3 также присутствует данный вид играбельного оружия в 2 видах (редком и легендарном). Так, кусаригама Кровавый жнец встречается в легендарном сете "Творец теней".

Примечания[править | править код]

  1. Legacies of the sword: the Kashima-Shinryū and samurai martial culture Karl F. Friday, Fumitake Seki, University of Hawaii Press, 1997 P.122
  2. 1 2 К. В. Асмолов. История холодного оружия. Ч. 2. М., 1994.
  3. К. С. Носов. «Вооружение самураев». 2001.