Кырк чоро (группа активистов)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кырк Чоро или кыргыз чоролору (в переводе с киргизского «сорок витязей») — группа вигилантов, активистов в возрасте 25-40 лет, действующая в Кыргызстане. Именуют себя членами национально-патриотического движения, выступающими за нравственные и патриотические взгляды.

История создания[править | править код]

Название организации «Кырк чоро» было взято из киргизского эпоса «Манас»[1] Почему сорок ? Сорок племен - это основа, прототип этнонима «кыргыз» по одной из гипотез.[2]. В самой организации утверждают, что она была основана в 2010 году, после того, как 40 человек побывали на Алтае[1]. По некоторым данным, «Кырк чоро» зарегистрирована в Министерстве юстиции, таким образом у организации есть устав и печать, а также она заключила меморандумы о сотрудничестве с Госкомитетом национальной безопасности[1].

Деятельность[править | править код]

Группу «Кырк чоро» стали регулярно упоминать в новостях в 2014—2015 годах[1], в связи с проводимыми ими «рейдами» в развлекательных заведениях столицы, принадлежащих иностранцам. Во время этих нападений они вылавливали тех, у кого просрочены документы, и местных девушек, которых они обвиняли в нарушении нравственности[1]. Так, организация стала известна после набега на караоке-клуб «Таатан» в Бишкеке[3]. Около 20 мужчин ворвались 28 декабря в заведение, стали проверять документы у посетителей, заперли в разных помещениях девушек и мужчин, которые находились в клубе, а также сломали дверь[3]. После того как прибыли милиционеры, мужчина представились членами группы «Кыргыз чоро»[3]. Также активисты «Кырк чоро» проводили рейды по выявлению нелегальных мигрантов на нефтеперерабатывающем заводе под названием «Джунда», среди строителей автотрассы Бишкек — Нарын — Торугарт[4]. В 2016 году представители данной организации, безнаказанно пытающиеся подменять собой государственные органы, пригрозили отключать свет иссык-кульским пансионатам, задолжавшим за электроэнергию[5]. В 2017 году представители «Кырк Чоро» намеревались задушить участницу «Дог-шоу», которая в рамках участия костюмированного конкурса в одном из торговых центров города Бишкек, надела ак-калпак на свою собаку и вместе дефилировала на сцене[5].

С «Кырк Чоро» связан также конфликт во время марша солидарности, прошедшего в городе Бишкек. 8 марта 2019 года организация Bishkek Feminist Initiatives вышла на мирный марш против насилия над женщинами[6]. Марш был сорван агрессивными неизвестными людьми в масках и белых калпаках, по всей видимости среди нападавших были мужчины из группы «Кырк Чоро»[6]. Мужчины начали применять силу в сторону девушек и женщин, принимавших участие в данном марше[6], однако милиционеры задержали участниц марша, но не мужчин принявших насилие[7].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 40 витязей в белом квадрате. fergana.agency. Дата обращения: 6 ноября 2020. Архивировано 26 сентября 2020 года.
  2. Эльмира Ногойбаева: «Кырк чоро» – как символ слабости государства. CABAR.asia (30 июля 2015). Дата обращения: 6 ноября 2020.
  3. 1 2 3 «Кырк чоро». Раскачать межнациональную лодку? Центр геополитических исследований "Берлек-Единство". Дата обращения: 6 ноября 2020.
  4. «Кырк чоро» - провластный проект? Радио Азаттык (Кыргызская служба Радио Свободная Европа/Радио Свобода). Дата обращения: 6 ноября 2020. Архивировано 18 июня 2021 года.
  5. 1 2 За чей счет "Кырк Чоро" сеет смуту в Кыргызстане? Вечерний Бишкек. Дата обращения: 6 ноября 2020. Архивировано 5 мая 2021 года.
  6. 1 2 3 K-News. Сорванный марш феминисток в Бишкеке: Нападение агрессивных людей, задержание участниц. K-News (8 марта 2020). Дата обращения: 6 ноября 2020. Архивировано 15 октября 2020 года.
  7. Неизвестные сорвали марш за права женщин в Бишкеке. Милиция задержала участниц акции – фото. Reporter.kg (8 марта 2020). Дата обращения: 6 ноября 2020.