Лапущенкова, Анна Александровна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Анна Лапущенкова
Гражданство РоссияFlag of Russia.svg Россия
Место проживания Москва, Россия
Дата рождения 24 октября 1986({{padleft:1986|4|0}}-{{padleft:10|2|0}}-{{padleft:24|2|0}}) (27 лет)
Место рождения Москва, СССР
Рост 172 см
Вес 60 кг
Начало карьеры 2003
Рабочая рука правая
Удар слева двуручный
Призовые, USD 293 618
Одиночный разряд
Матчей в/п 186-114
Титулов 11 ITF
Наивысшая позиция 93 (24 мая 2010)
Турниры серии Большого шлема
Уимблдон 1-й круг (2010)
Парный разряд
Матчей в/п 41-41
Титулов 1 ITF
Наивысшая позиция 157 (9 марта 2009)
Завершила выступления

Анна Александровна Лапущенкова (родилась 24 октября 1986 года в Москве, СССР) — российская теннисистка.

  • Победительница 12 турниров ITF (11 — в одиночном разряде).

Общая информация[править | править вики-текст]

Родителей Анны зовут Анна и Александр.

Россиянка впервые стала заниматься теннисом в семь лет, поддавшись желанию родителей. В дальнейшим основной тренировочный процесс она осуществляла в теннисном центре при московском ВФСО «Динамо»; любимое покрытие — грунт.

Спортивная карьера[править | править вики-текст]

Рейтинг на конец года в одиночном разряде[править | править вики-текст]

Выступления на турнирах[править | править вики-текст]

Выступление в одиночных турнирах[править | править вики-текст]

Финалы турниров ITF в одиночном разряде (18)[править | править вики-текст]

Победы (11)[править | править вики-текст]
Легенда:
100.000 USD (0)
75.000 USD (1)
50.000 USD (5)
25.000 USD (2+1)
10.000 USD (3)
Титулы по
покрытиям
Титулы по месту
проведения
матчей турнира
Хард (4) Зал (4+1)
Грунт (6)
Трава (0) Открытый воздух (7)
Ковёр (1+1)
Дата Турнир Покрытие Соперница в финале Счёт
1. 3 июля 2006 Жуковский, Россия Грунт Россия Юлия Солоницкая 1-6 7-5 7-5
2. 18 сентября 2006 Тбилиси, Грузия Грунт Казахстан Амина Рахим 7-6(0) 6-2
3. 5 августа 2007 Москва, Россия Грунт Киргизия Ксения Палкина 6-4 6-3
4. 14 августа 2007 Пенза, Россия Грунт Украина Кристина Антонийчук 6-4 6-2
5. 28 августа 2007 Москва, Россия Грунт Украина Галина Косык 6-3 6-1
6. 4 августа 2008 Москва, Россия Грунт Венгрия Анико Капрош 5-1 — отказ
7. 9 ноября 2009 Минск, Белоруссия Хард(i) Украина Людмила Киченок 5-7 7-6(3) 6-2
8. 1 марта 2010 Минск, Белоруссия Хард(i) Украина Леся Цуренко 6-1 3-6 7-6(2)
9. 22 марта 2010 Москва, Россия Хард(i) Россия Елена Куликова 6-4 6-2
10. 29 марта 2010 Ханты-Мансийск, Россия Ковёр(i) Украина Людмила Киченок 6-2 6-2
11. 9 августа 2010 Казань, Россия Хард Россия Виталия Дьяченко 6-1 2-6 7-6(4)
Поражения (7)[править | править вики-текст]
Дата Турнир Покрытие Соперница в финале Счёт
1. 7 марта 2006 Минск, Белоруссия Ковёр(i) Украина Галина Косык 1-6 6-7(4)
2. 26 июня 2006 Харьков, Украина Грунт Украина Вероника Капшай 6-4 2-6 1-6
3. 21 августа 2007 Москва, Россия Грунт Россия Анастасия Пивоварова 3-6 4-6
4. 22 октября 2007 Подольск, Россия Хард(i) Россия Евгения Родина 1-6 3-6
5. 19 ноября 2007 Пуатье, Франция Хард(i) Польша Марта Домаховска 5-7 0-6[1]
6. 17 марта 2008 Санкт-Петербург, Россия Хард(i) Словакия Магдалена Рыбарикова 4-6 2-6
7. 30 марта 2009 Ханты-Мансийск, Россия Ковёр(i) Россия Евгения Родина 3-6 2-6

Выступления в парном разряде[править | править вики-текст]

Финалы турниров ITF в парном разряде (5)[править | править вики-текст]

Победы (1)[править | править вики-текст]
Дата Турнир Покрытие Партнёрша Соперницы в финале Счёт
1. 3 марта 2008 Минск, Белоруссия Ковёр(i) Украина Юлия Бейгельзимер Белоруссия Има Богуш
Белоруссия Ксения Милевская
6-4 7-5
Поражения (4)[править | править вики-текст]
Дата Турнир Покрытие Партнёрша Соперницы в финале Счёт
1. 26 июня 2006 Харьков, Украина Грунт Украина Галина Косык Россия Екатерина Афиногенова
Россия Василиса Давыдова
1-6 5-7
2. 5 августа 2007 Москва, Россия Грунт Россия Василиса Давыдова Россия Татьяна Котельникова
Россия Мария Жаркова
4-6 6-3 3-6
3. 10 декабря 2007 Дубай, ОАЭ Хард Украина Юлиана Федак Новая Зеландия Марина Эракович
Румыния Моника Никулеску
6-7(1) 4-6
4. 9 июня 2008 Марсель, Франция Грунт Украина Виктория Кутузова Румыния Агнеш Сатмари
Франция Орели Веди
4-6 3-6

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Начала турнир с квалификации.

Ссылки[править | править вики-текст]