Бицане, Лаура

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Лаура Бицане»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лаура Бицане
Основная информация
Дата рождения 18 июня 1990(1990-06-18) (33 года)
Место рождения
Страна  Латвия
Профессии певица
Годы активности с 2007
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лаура Бицане (латыш. Laura Bicāne) — латгальская певица и автор песен. Получила известность среди латвийской аудитории после участия в национальном отборочном конкурсе к «Евровидению-2012»[1], где она исполнила свою песню «Freakin' Out».

Биография[править | править код]

Лаура пела с детства, одновременно она училась в музыкальной школе по классу аккордеона, но ближе к сердцу Лауры оказалась гитара.

Хотя первые песни были написаны на латышском языке, впервые на сцене Лаура сыграла свои песни на латгальском языке. В 2007 году для участия в латгальском музыкальном фестивале «Muzykys Skrytuļs» совместно с сёстрами Яцинтой и Агнесе организовала группу «Alverna»; исполненные ими песни были записаны и услышаны на Latgale Radio.

Песни на латгальском языке и сегодня занимают значительную часть репертуара Лауры.

В 2012 году Лаура стала победителем конкурса исполнителей «Hello Daugavpils», организованного группой «A-Europa[lv]».

В 2013 году в сотрудничестве с латгальской рок-группой «Dabasu Durovys[en]» был выпущен дебютный альбом «Es tikai ļaujūs», в который вошли композиции на разных языках.

В апреле 2015 года Лаура предложила слушателям свой второй альбом «Trīspuksti», записанный в сотрудничестве с музыкантом Валдисом Индришонком. Ряд песен этого альбома написаны на хокку поэтессы Эгиты Терезы Йонане.

Певица также известна среди других латвийских авторов, принимающих участие подделать сбор Lielkruzes 2012, Bard весенние и осенние концерты и музыкальные вечера бардовской Latvijas 2.rokkafejnīca. В 2014 году и в 2015 году Лаура выступила на концерте молодых исполнителей фестиваля «Bildes».

В 2013 году Лаура Бицане с поэтом-песенником Карлисом Казаком была представлена латышскими певцами на фестивале певческой поэзии «Tai-aš» в Литве. Его также играли за рубежом — во Франции, Германии, Бельгии, Литве.

Лаура концертирует в Латгалии в студенческом центре латвийских христианских событий, Даугавпилсский городской фестиваль, фестиваль Святого Иосифа в Ливберзе, музей ночных событий в Лиепайском фестивале «Любовь не умерла» франкоязычные дни в Риге Advent музыкального фестиваля и в других живых музыкальных фестивалях.

Лаура Бицане также организовала частные концерты как на своей родине в Латгалии, так и в других местах в Латвии (также в крупнейших городах — в Риге, Даугавпилсе, Лиепае, Вентспилсе

Премия «Латина Культура» «Boņuks» дважды присуждается Лауре в номинации «Ежегодный дебют в литературе» в 2010 году и в номинации «Годовой дебют в музыке» в 2012 году.

Песню «Mīļesteiba» со словами Писания из Послания к Коринфянам 1 Коринфянам можно назвать самой известной песней автора песен. Песня была записана в рамках проекта «Новая песня любви 2012».

Третий альбом Лауры, «Lauzīsimies cauri pūlim», вышел в мае 2017 года[2]. Альбом содержит 9 песен на латышском, латгальском и английском языках, а также инструментальные композиции. В этом году Лаура также закончила Музыкальную среднюю школу Станиславы Брокки Даугавпилс и получила диплом классического гитарного класса.

В настоящее время автор песен работает над новыми песнями и проектами[3].

Дискография[править | править код]

  • 2013 Es tikai ļaujūs
  • 2015 Trīspuksti
  • 2017 Lauzīsimies cauri pūlim
  • 2020 Ikdiena

Примечания[править | править код]

  1. "Лаура Бицане: «Главное для меня – чувствовать уверенность во всем» » Новости Даугавпилса и Латвии. Видео новости дня на Грани.LV". Архивировано из оригинала 12 января 2018. Дата обращения: 11 января 2018.
  2. Lursoft. News.lv: Лаура Бицане записала уже третий альбом 06.06.2017 Латгалес лайкс. news.lv (11 января 2018). Дата обращения: 11 января 2018. Архивировано 12 января 2018 года.
  3. "Лаура Бицане представила свой новый видеоклип". Gorod.lv. Архивировано из оригинала 12 января 2018. Дата обращения: 11 января 2018.