Лебиасиновые

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лебиасиновые
Nannostomus harrisoni
Nannostomus harrisoni
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Инфракласс:
Серия:
Подсерия:
Characiphysi Fink et Fink, 1981
Надсемейство:
Семейство:
Лебиасиновые
Международное научное название
Lebiasinidae Gill, 1893

Лебиасиновые (лат. Lebiasinidae) — семейство пресноводных рыб из отряда харацинообразных. Рыбы живут, кроме Чили, Перу, Аргентины и Уругвая, во всей Южной Америке, а также в Центральной Америке в Панаме и Коста-Рике. Маленькие виды из подсемейства Pyrrhulininae являются особенно популярными аквариумными рыбками.

Описание[править | править код]

Тело рыб стройное, немного сжатое с боков. Его длина составляет от 1,6 до 16 см. Голова чаще острая, рот маленький и направлен вверх. Может присутствовать жировой плавник, но может также и отсутствовать. Чешуя циклоидная и крупная. У анального плавника от 8 до 14 лучей. Спинной плавник расположен чаще поверх брюшных плавников перед анальным плавником, у трибы Pyrrhulinini он может быть также за ним. Хвостовой плавник короткий и гомоцеркальный, у трибы Pyrrhulinini верхняя часть больше. Орган боковой линии редуцирован на несколько чешуй, может также полностью отсутствовать. Несколько видов имеют половой диморфизм, плавники самцов удлиненны.

Образ жизни[править | править код]

Лебиасиновые живут, прежде всего, в тенистых, сильно заросших, стоячих водоёмах. Это не стайные рыбы, они живут в свободных группах.

Классификация[править | править код]

Семейство насчитывает два подсемейства, две трибы, 7 родов и 77 видов:

Nannostomus eques
Nannostomus marginatus
Nannostomus mortenthaleri
Copella arnoldi
Copella sp.
Pyrrhulina sp.

Подсемейство Pyrrhulininae[править | править код]

Три луча жаберной перепонки, верхнечелюстная кость короткая.

Подсемейство Lebiasininae[править | править код]

Четыре луча жаберной перепонки, верхнечелюстная кость относительно длинная.

Piabucina boruca

Примечания[править | править код]

  1. Русские названия по книге Решетников Ю. С., Котляр А. Н., Расс Т. С., Шатуновский М. И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1989. — С. 130. — 12 500 экз. — ISBN 5-200-00237-0.
  2. Русские названия по книге Полонский А. С. Содержание и разведение аквариумных рыб. — М.: Агропромиздат, 1991. — 383 с. — ISBN 5-10-000860-1.

Литература[править | править код]