Листонос-строитель

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Листонос-строитель
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Клада:
Подотряд:
Надсемейство:
Вид:
Листонос-строитель
Международное научное название
Uroderma bilobatum Peters, 1866
Ареал
изображение
Охранный статус

Листонос-строитель[1] (лат. Uroderma bilobatum) — вид рукокрылых семейства американских листоносов. Распространены в лесах Центральной и Южной Америки.

Описание[править | править код]

У этого рукокрылого коричнево-серая шерсть с белой полосой, идущей по спине. Его морда характеризуется мясистым "пятачком" и ещё четырьмя белыми полосами. Длина его тела 6-7 см, а вес 13-20 граммов[2]. В основном плодоядное животное, но может дополнять свой рацион питания насекомыми, цветами, пыльцой и нектаром. Его общее название происходит от любопытного поведения, заключающегося в сооружении палаток-домиков для укрытия от хищников из больших веерообразных листьев. Они выбирают листья побольше, сворачивают их в трубочку и селятся там. Эти насесты обеспечивают отличную защиту от тропических дождей, а в одном насесте-палатке могут разместиться сразу несколько летучих мышей, от 3 до 16 животных. Эта летучая мышь довольно распространена; следовательно, её статус указан как наименее опасный. Листонос-строитель может изменять чистоту ударов своего сердца, экономя до 10 % ежедневного расхода энергии.

Примечания[править | править код]

  1. Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. 5391 назв. Млекопитающие. — М.: Русский язык, 1984. — С. 65. — 10 000 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  2. Baker R. J., Clark C. L. Uroderma bilobatum (англ.) // Mammalian Species. — 1987. — No. 279. — P. 1–4. — doi:10.2307/3503922.