Литовский народный союз крестьян

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Литовский народный союз крестьян
лит. Lietuvos valstiečių liaudininkų sąjunga
Основана 1922
Упразднена 1936
Страна
Идеология левоцентризм, аграризм

Литовский народный союз крестьян (Литовский крестьянский народный союз, лит. Lietuvos valstiečių liaudininkų sąjunga), или Ляудининки — литовская левоцентристская партия, действовавшая в период 1922—1936 годов. Её члены входили в Верховный комитет освобождения Литвы. Была восстановлена в 2005.

История и программа[править | править код]

Партия образовалась в декабре 1922 года из слияния Литовской народно-социалистической демократической партии (Литовской партии социалистов-народников демократов) и Союза крестьян Литвы. Большинство членов было крестьянами, однако активное участие в её деятельности принимали и представители интеллигенции[1]. Основными идеологами партии были Казис Гринюс, Альбинас Римка, Винцас Квеска, Юстинас Стаугайтис, трёхкратный премьер-министр Миколас Слежявичюс (председатель ЦК с 1922 по июнь 1926 и с декабря 1926 по 1936). Среди других партийных лидеров были Фелиция Борткявичене, Йонас Вилейшис, видные учёные Ионас Крищюнас и Владас Лашас.

Программы партии (1923, 1926, 1933) опирались на установки Литовской партии социалистов-народников демократов и Союза крестьян Литвы, но с отказом от соицалистических идей. Программа выражала приверженность принципам парламентского строя, демократической республики, прав и свобод, одновременно сохраняя требование Союза крестьян Литвы оставить помещикам не более 50 га земли, а также требование перехода всей земли помещиков, поступивших на службу в армии чужих государств, в ведение литовского государства и передачи такой земли на льготных условиях в собственность крестьян.

В Сейме II созыва (1923—1926) у Литовского народного союза крестьян было 16 представителей из 78. Влияние партии возросло, когда в июне 1924 года она вышла из коалиции с Христианско-демократическим блоком. В 1926 году во время выборов в Сейм III созыва Литовский народный союз крестьян собрал наибольшее количество голосов и провёл в парламент 22 депутатов (из 85)[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 VLE.

Ссылки[править | править код]

  • Mindaugas Tamošaitis. Lietuvos valstiečių liaudininkų sąjunga (лит.). Visuotinė lietuvių enciklopedija. Mokslo ir enciklopedijų leidybos centras (30 июня 2008). Дата обращения: 9 ноября 2018.