Льяловские

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Льяловские
Часть родословной книги VI
Близкие роды Стародубские
Период существования рода XV-XVI вв.
Подданство

Льяловские (Стародубские-Льяловские) — угасший русский княжеский род, происходящий от князей Стародубских[1]. Рюриковичи.

Род внесён в Бархатную книгу[2].

Происхождение и история рода[править | править код]

Род Льяловских появился как ответвление родя князей Стародубских. Родоначальником этой ветви является князь Константин Фёдорович прозванный «Льяло», родной младший брат Ивана Фёдоровича Стародубского, прозванного по уделу «Кривоборским». В связи с неоднократными пожертвованиями монастырям соляных варниц, можно предположить, что род являлся очень богатым и владел несколькими производствами по добыче и выварке поваренной соли, что в те времена являлось дорогостоящим продуктом.

После 1580-х годов упоминания о данном княжеском роде отсутствуют.

Известные представители[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Г.Ф. Миллер. Князья Льяловские // Известия о дворянах российскихСПб.1790 г.. — М., 2017. — С. 427. — ISBN 978-5-458-67636-6. Репринт издания 1790 года.
  2. Бархатная книга. Часть I. — С. 61-62, 342, 383, 413.
  3. В январе 1495 года послан двенадцатым в Вильно с боярами при дочери великого князя Ивана III Васильевича — княжне Елене Ивановне для бракосочетания с великим литовским князем Александром Янгелоном. В 1478 году сделал вклад Спасо-Ярославскому монастырю соляную варницу Березинскую

Литература[править | править код]