МАИР (промышленная группа)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Промышленная группа МАИР основана в конце 1992 года. В начале 2000-ных стала крупнейшей в мире сетью по заготовке лома черных металлов.

В 2008 году сбор и переработку лома для МАИР осуществляли 15 компаний-вторметов, насчитывающих 270 производственных площадок, в том числе 66 на Украине и четыре в Польше. Объём собственной заготовки и переработки лома составлял около 3 миллионов тонн в год. Свои активы группа оценивала в 25,6 млрд руб (около 1 миллиарда долларов).

В группу входили также заводы по производству чугуна в п. Верхняя Синячиха Свердловской области, литой заготовки и железных порошков в г. Красный Сулин Ростовской области, трубопроводной арматуры в г. Георгиевск Ставропольского края и лакокрасочных изделий в г. Загорск Московской области.

В рейтинге 200 крупнейших непубличных компаний журнала «Форбс» по итогам 2008 года «Промышленная группа МАИР» занимала 121-е место, с выручкой 19,9 млрд рублей.

Глава и основатель группы – Макушин Виктор Николаевич. С конца 90-х был известен своими выступлениями в СМИ против коррупции и некомпетентности в государственных органах России.

В 2009 году обвинен Сбербанком в финансовых махинациях и был вынужден уехать на Кипр. Россия потребовала экстрадиции и весной 2010 года Макушин несколько недель находился под арестом, его счета были арестованы. 7 сентября 2011 суд г. Лимасол отказал России в экстрадиции Макушина. Весной 2012 Швейцарская Прокуратура сняла арест со счетов Макушина. В декабре 2012 уголовное дело против Макушина в России было закрыто с формулировкой «За отсутствием состава преступления».

По словам Макушина, большая часть Российских активов МАИРа вследствие уголовного преследования была захвачена Сбербанком, а остальная собственность была продана по заниженным ценам.

В настоящее время деятельность МАИРа в России прекращена. Макушин проживает за рубежом.  

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]