46°53′54″ с. ш. 12°05′48″ в. д.HGЯO

Магерштайн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Магерштайн
нем. Magerstein
Вид на Магерштайн (в центре) и Фрауэнкёпфль (слева) с Фернеркёпфеля.
Вид на Магерштайн (в центре) и Фрауэнкёпфль (слева) с Фернеркёпфеля.
Высшая точка
Абсолютная высота3273 м
Первое восхождение1878 
Расположение
46°53′54″ с. ш. 12°05′48″ в. д.HGЯO
Страна
Горная системаАльпы 
Хребет или массивЦентральные Восточные Альпы 
Италия
Красная точка
Магерштайн
Альпы
Красная точка
Магерштайн
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Магерштайн (нем. Magerstein, итал. Monte Magro) — гора в горной цепи Ризерфернергруппе системы Центральных Восточных Альп. Расположена в итальянской провинции Южный Тироль области Трентино-Альто-Адидже. С пиком 3273 м Магерштайн вместе с пиком Вильдгалль является третьей по высоте вершиной массива Ризерфернергруппе.

Описание[править | править код]

Шнеебигер Нок (слева) и Магерштайн (справа). Вид с юга.

Гора Магерштайн находится в итальянском Южном Тироле. Она расположена недалеко, примерно в 1,2 км к северо-западу, от более высокого Шнеебигер Нок (3358 м), с которым Магерштайн соединён хребтом, на котором дальше возвышаются Фрауэнкёпфль (3251 м) и Фернеркёпфль (3248 м). При взгляде с юга в долину Антхольц, однако, Магерштайн является доминирующей вершиной, потому что он заслоняет вид на Шнеебигер Нок. На северной стороне Магерштайна, между северо-западным и северо-восточным хребтами, находится ледник Западный Ризерфернер, самый большой ледник в группе Ризерфернер. Как и все окрестности, Магерштейн входит в природный парк Ризерфернер-Арн (итал. Parco Naturale Vedrette di Ries-Aurina).

Восхождение[править | править код]

На вершину впервые взошли Рейнхольд Зайерлен и профессор Рейшл из Штутгарта со Стефаном Кирхлером 10 июля 1878 года. Отправной точкой была тогдашняя хижина Ризерфернер-Хютте на северной стороне горы, которая теперь является хижиной Касселер-Хютте (также называемой хижиной Хохгалль-Хютте). Они достигли вершины через 2 часа после выхода с долины Антхольц. 20 августа того же года Дж. Грегер и Макс Дернбергер из Вены также вышли от хижины Ризерфернер-Хютте, поднялись на гору прямо по северному склону и преодолели крутой ледяной склон[1].

Литература[править | править код]

  • Topografische Wanderkarte, Ahrntal / Rieserferner Gruppe, Blatt 035, 1:25.000, Casa Editrice Tabacco, ISBN 88-8315-035-X

Примечания[править | править код]

  1. Deutscher und Österreichischer Alpenverein: Die Erschließung der Ostalpen. Band III, Berlin 1894, S. 121