Мазурины

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мазурины — династия купцов и предпринимателей в Российской империи[1]. Практически вся предпринимательская деятельность Мазуриных проходила в Москве и Санкт-Петербурге. Некоторые члены династии были фотографами, книголюбами и коневодами[2].

История[править | править код]

Серпухов

Первое официальное упоминание Мазуриных датируется в XVIII столетии. С этой фамилией тесно был связан город Серпухов, в то время очень привлекательный для предпринимателей и купеческой деятельности. Этот город входил в состав Московской губернии; в нём производились различные товары, которые были сильно востребованы в Российской империи ещё со времён правления Петра I. Примерно в XIX веке активно развивается производство хлопчатобумажного товара, но помимо этого строились кожевенные, шёлковые, кирпичные и солодовенные мануфактуры. Как раз среди таких фабрикантов были и Мазурины[1].

В специальном документе под названием «Список фабрикантов и заводчиков Российской Империи 1832 года» купец Василий Васильевич Мазурин является собственником фабрики в Серпухово[1].

В конце XVIII века братья Алексей, Семён и Иван Мазурины перебрались в Москву и стали жить в Замоскворечье (тогда был популярный купеческий район). Мазурины очень быстро привыкли к новой и незнакомой для них Москве, поэтому вся история династии в XIX веке шла исключительно в этом городе[1].

Мазурины накопили деньги продавая различные товары и занимаясь купечеством. Получив достаточный капитал, они вложили его в основание первой мануфактуры. В 1843 году Сергей Алексеевич Мазурин открывает собственное бумагопрядильное предприятие в с. Реутово, которое входило в состав Московской губернии. Он вкладывал огромные усилия, технически улучшал фабрику, благодаря чему она вошла в список восьми лучших предприятий такого рода. Однако в этот период времени в России такой профиль был довольно популярный, поэтому Сергею Алексеевичу приходилось конкурировать с другими фабриками[3].

Сергей Алексеевич умер и управление фабрикой взял на себя его сын — Митрофан Сергеевич Мазурин. Он модернизировал и расширял производство, строил новые корпуса и казармы для рабочих, а в местности, где находилась фабрика постоянно осушались болота, благодаря чему получалось топливо — торф, который использовался для работы всей мануфактуры. В XIX веке в селе Реутово было всего лишь 13 дворов, а уже в XX столетии число жителей приравнивалось к трём тысячам. На пожертвования Митрофана Сергеевича была построена лечебница и начальная школа (училище). Качество продукции со временем только повышалось, а отмечено это было двумя золотыми медалями и пятью серебряными, которые вручили на отечественных и иностранных выставках[3].

Предприятие для Мазуриных служило лишь источником доходов, поэтому каждый из династии имел своё «хобби», занимаясь одновременно тем, чем ему нравится. Например, Фёдор Фёдорович Мазурин (1845—1898) был книгофилом, любил читать и собирал разные рукописные книги в коллекции и хранил их у себя в усадьбе. После смерти его сёстры-наследницы передали все коллекции в архив Министерство иностранных дел. В наше время эти коллекции находятся в государственном архиве древних актов[3].

Митрофан Сергеевич Мазурин любил коневодство. В его кабинете всегда были кубки, которых насчитывалось около ста[3].

Алексей Сергеевич был фотографом. Его работы показывались на отечественных и международных выставках, в журналах. А. С. Мазурин считается одним из основателей Русского фотографического общества[3][4].

Константин Митрофанович Мазурин (1866—1927), сын Митрофана Сергеевича и итальянской балерины Лауры Яковлевны Герре, учился в МГУ. После обучения он сочинял стихи, писал работы и опубликовал сборник «Строфы Нирузама», который был похож на восточную поэзию. Позже он заинтересовался музыкой и разработал программу по преподаванию вокала. После того, как умерла его жена во время родов, он поступил на медицинский факультет и работал гинекологом[3].

Некоторые братья отдали большее предпочтение своим интересам, нежели реутовской фабрике, поэтому в 1905 году они приняли решение продать свои доли[5].

Мазурины связывались с помощью браков с другими купеческими династиями. К примеру, С. А. Мазурин женился на Е. В. Третьяковой — сестре предпринимателя из династии Третьяковых (не коллекционеров, а представителей династии купцов родом из города Таруса).

Н. А. Мазурин перед своей смертью просил похоронить себя в Москве[5].

После революции Мазурины эмигрировали[5].

Санкт-Петербург[править | править код]

Некоторые члены династии больше предпочли столицу Российской империи, где они основали своё дело. Таким человеком был Николай Алексеевич. Он также родился в Москве, но немного подрос и переехал в Петербург. Там он со своим братом открыл дело под наименованием «Алексея Мазурина сыновья», получил звание потомственного почётного гражданина[6].

Николай Мазурин вошёл в истории как благотворитель и общественный деятель. Однако вся его благотворительная деятельность была направлена в Москву. Он жертвовал деньги Московской практической академии коммерческих наук, создал концепцию и построил дом призрения им. Мазуриных, а после смерти некоторая часть его денежных средств была направлена на строительство Мазуринского дома бесплатных квартир[6].

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Купцы Мазурины Архивная копия от 9 августа 2017 на Wayback Machine — «Предприниматели России», страница 1
  2. Другая сторона Москвы. Столица в тайнах, мифах и загадках Архивная копия от 30 июля 2018 на Wayback Machine, Матвей Гречко
  3. 1 2 3 4 5 6 Купцы Мазурины Архивная копия от 9 августа 2017 на Wayback Machine — «Предприниматели России», страница 2
  4. Фотограф Алексей Мазурин: русская фотография, 1890—1910-е Архивная копия от 30 июля 2018 на Wayback Machine, страница 12
  5. 1 2 3 Купцы Мазурины Архивная копия от 9 августа 2017 на Wayback Machine — «Предприниматели России», страница 3
  6. 1 2 Купцы Мазурины Архивная копия от 9 августа 2017 на Wayback Machine — «Предприниматели России», страница 4

Литература[править | править код]

Советский музей. Советский музей, Объемы 4-5. — М.: Гос. изд-во изобразительных искусств, 1934.