Макаров, Николай Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Николай Николаевич Макаров (род. 5 декабря 1949) — генеральный директор Ульяновского конструкторского бюро приборостроения (УКБП) (с 1997 по 2016), главный конструктор интегрированных комплексов бортового оборудования вертолётов ОАО «Концерн „Авиаприборостроение“» (с 2010), доктор технических наук[1] (2009). Заслуженный конструктор РФ (1999).

Биография[править | править код]

Окончил Казанский авиационный институт в 1974 году.

С 1974 — в УКБП: инженер-конструктор, начальник конструкторского отдела, заместитель главного конструктора, генеральный директор. При его непосредственном участии и под его руководством разработаны и внедрены в эксплуатацию системы электронной индикации и сигнализации, системы управления общесамолётным и общевертолётным оборудованием и другие системы обеспечения безопасности функционирования бортовых эргатических комплексов самолётов и вертолётов, а также системы автоматического управления для гидроэнергетики.

С 1997 — заведующий филиалом кафедры «Авиационные приборы и измерительно-вычислительные комплексы» УлГТУ, профессор КАИ и УлГТУ.

6 февраля распоряжением Правительства РФ N 146-р «О присуждении премий Правительства Российской Федерации 2011 года в области науки и техники» Николаю Макарову была присуждена премия в области науки и техники и присвоено звание «Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники»[2].

По состоянию на 31 марта 2012 года входил в состав совета директоров Московского института электромеханики и автоматики[3].

Звания и награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

КАИ — национальный исследовательский университет/Г. Л. Дегтярев, Ю. Ф. Гортышов, М. С. Сафариев; под ред. докт. техн. наук, профессора, президента КНИТУ-КАИ Ю. Ф. Гортышова. — 2-е изд., испр. и доп. — Казань: Изд-во КНИТУ-КАИ, 2017. — 568 с.

Ссылки[править | править код]