Маркович, Ульяна Даниловна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ульяна Маркович
1958 — 1962

Рождение 1913(1913)
Кожан-Городок
Смерть неизвестно
Молодечно
Место погребения Молодечно

Улья́на Дан́ловна Марко́вич (1913, Кожан-Городок) — ? (Молодечно) — депутат Верховного Совета СССР 5-го созыва.

Биография[править | править код]

Ульяна Даниловна Маркович (Коротыш) родилась в 1913 году в деревне Кожан-Городок в крестьянской семье и стала шестым ребёнком в семье. Детство было трудным и голодным, а в 6 лет Ульяна Даниловна осталась сиротой.

15 февраля 1932 года Ульяна Даниловна вышла замуж за Марковича Алексея Ивановича, который погибает 12 апреля 1945 года. Местный исполком выделил Ульяне Даниловне и её детям дом в центре деревни Кожан-Городок.

После Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. Маркович У. Д. вступила в колхоз. С 1950 года Ульяна Даниловна работала дояркой в колхозе «Новая жизнь», затем в колхозе «Маяк Коммунизма» Лунинецкого района Брестской области. Зарплата за работу в колхозе была небольшой, поэтому Ульяна Даниловна с сестрой и детьми имели подсобное хозяйство. Неоднократно Ульяну Даниловну признавали победительницей социалистических соревнований, передовой труженицей колхоза «Новая жизнь».

В 1958 году У. Д. Маркович была избрана депутатом Верховного Совета СССР 5-ого созыва от Лунинецкого избирательного округа № 574 Брестской области. Благодаря деятельности Ульяна Даниловны многие нуждающиеся сельчане получили помощь, а в Кожан-Городке была построена почта.

Ульяна Даниловна похоронена в Молодечно, Молодечненский район, Минская область, Республика Беларусь.

Ордена[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Марко Д. В., Марко К. В. // Исследовательская работа «Депутаты Ленинетчины» / Науч.рук. Мельянец В. П. — Бостынь, 2015. С.13-15.
  • Депутаты Верховного Совета СССР. Пятый созыв. — М., 1959. С.255