Марк Гробокопатель

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марк Гробокопатель
Родился XI век
Умер
В лике преподобный
День памяти 29 декабря

Марк Гробокопатель, или Марк Печерский — монах Киево-Печерской лавры. Почитается в Православной церкви в лике преподобных, память совершается 29 декабря (11 января) и 28 сентября (11 октября) — в составе Собора преподобных отцов Киево-Печерских, в Ближних пещерах почивающих.

Биография[править | править код]

Преподобные Марк, Иоанн и его брат Феофил

Информация о жизни святого содержится в древнейшей части Киево-Печерского патерика (Слово 32)[1].

Согласно этому источнику, Марк был постриженником Киево-Печерского монастыря и жил в собственноручно вырытой в земле «пещере». Его обязанности состояли в том, чтобы копать могилы для умерших монахов — отсюда прозвище «Гробокопатель». Источник описывает также несколько чудес, якобы совершённых Марком, когда невозможно было провести погребение умершего по всем канонам из-за неготовности могилы — тогда Марк якобы уговаривал душу усопшего вернуться в тело вплоть до того, как он успеет завершить рытьё могилы[2].

Согласно патерику, Марк заранее знал о дате своей смерти и сообщил её своему брату Феофилу. Через 3 дня после смерти Марка, скончался также и Феофил[3].

В русской православной традиции Марк почитался как чудотворец и исцелитель. Якобы на его могиле совершались многочисленные случаи исцеления и особой исцеляющей силой обладал медный крест, принадлежавший святому. По-видимому, преподобный Марк стал местночтимым святым вскоре после смерти. Общецерковное почитание началось только в XVIII веке по постановлениям Синода от 1762, 1775 и 1784 годов[4].

Годы жизни[править | править код]

Годы жизни Марка достоверно неизвестны и могут быть установлены лишь на основе косвенных данных. Так, в патерике упоминается перенесение мощей игумена Феодосия в Успенский собор (которое по мнению большинства современных исследователей произошло 14 августа 1091 года), следовательно, рождение Марка должно было произойти в конце XI века. Согласно медико-антропогических исследований мощей святых из киево-печерских захоронений, которые были проведены в 1980—1990-х годах, на момент смерти Марку должно было быть около 35—40 лет, что позволяет предположить его дату смерти — конец XI — начало XII веков[3].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Артамонов Ю. А., Шевченко Э. В. Марк, Феофил и Иоанн // Православная энциклопедия. — М., 2016. — Т. XLIII : «Максим — Маркелл I». — С. 706—711. — 752 с. — 30 000 экз. — ISBN 978-5-89572-049-3.
  • Житие преподобных Марка Пещерника и Феофила Плачливого // Жития святых на русском языке, изложенные по руководству Четьих-Миней свт. Димитрия Ростовского : 12 кн., 2 кн. доп. — М.: Моск. Синод. тип., 1903—1916. — Т. IV: Декабрь, День 29. — С. 827.

Ссылки[править | править код]