Математический бой

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Матбой»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Математический бой (матбой) — командное соревнование по математике, обычно проводимое среди школьников и схожее по тематике с математическими олимпиадами. Оно включает как этап решения задач, так и этап его рассказа жюри. На этапе рассказа конкурирующие (оппонирующие) команды должны анализировать решения друг друга и указывать на ошибки и недочёты. За решение задачи команда получает некоторое количество баллов, которое может быть снижено при наличии ошибок и даже передано оппонирующей команде, если та на них корректно укажет. Победителем становится команда, набравшая большую сумму баллов.

Отличие математических боёв от «традиционных» олимпиад состоит в том, что они требуют от участников командного взаимодействия, умения рассказывать решения и способности быстро анализировать чужие решения.[1]

Краткие правила[править | править код]

Две команды из 5—6 человек в отведённое время решают предложенные жюри задачи, а затем происходит собственно матбой.

Перед самим матбоем представители команд выходят к доске, где происходит «конкурс капитанов». Представителям дают простую задачу на ответ или предлагают сыграть в игру. Если представитель команды отвечает неправильно, он проигрывает конкурс. Победивший решает, его команда будет вызывать или будет вызванной. Команды поочерёдно вызывают друг друга на какую-то из не доложенных задач. Этот вызов может быть принят, и тогда представитель вызванной команды рассказывает задачу, а представитель вызвавшей команды оппонирует. Если же вызов не принят, то происходит «проверка корректности»: вызывающая команда выставляет докладчика, а вызванная команда выставляет оппонента. В этом случае, если оппоненту удалось доказать, что у докладчика нет решения, то вызов считается некорректным, и вызывавшая команда повторяет вызов.

Каждый участник может побывать у доски (не считая конкурса капитанов) не более 2 раз.

Каждая задача оценивается в 12 баллов. Эти очки распределяются между докладчиком, оппонентом и жюри (жюри достается остаток от 12 очков). За чистое решение задачи докладчик получает 12 баллов. Если оппонент показал, что у докладчика нет решения, он получает максимум 6 баллов (половина от стоимости задачи). После этого оппонент может потребовать перемены ролей и заработать оставшиеся 6 баллов, рассказав своё решение.

Капитан (или его заместитель, если капитан у доски) может взять 30-секундный перерыв во время обсуждения задачи. За это время он может обратиться к своему человеку у доски и передать указания. Команда противников тоже может воспользоваться этим перерывом. Также любая из команд может заменить человека у доски, это будет стоить ей 2 перерыва. Количество перерывов регламентируется организатором, но обычно оно равно 6.[2][3]

Российские турниры матбоёв[править | править код]

Украинские турниры матбоёв[править | править код]

  • Kharkiv masters

Примечания[править | править код]

  1. Математический бой: подготовка, правила и… «дыры». Дата обращения: 1 декабря 2021. Архивировано 1 декабря 2021 года.
  2. Правила математического боя. Дата обращения: 4 марта 2007. Архивировано 16 марта 2007 года.
  3. Правила математического боя. Дата обращения: 1 декабря 2021. Архивировано 1 декабря 2021 года.

Литература[править | править код]

  • А.В. Шаповалов, Л.Э. Медников. Как готовиться к математическим боям. 400 задач Турниров имени А.П. Савина. — М.: МЦНМО, 2020. — С. 256. — ISBN 978-5-4439-4133-2.

Ссылки[править | править код]