Матвеев, Даниил

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Даниил Матвеев
Дата рождения 1687
Место рождения Каргополь
Дата смерти 1776
Подданство Русское царство
Род деятельности писатель, богослов, иконописец,

Дании́л Матве́ев (1687—1776) — старообрядческий богослов, писатель и иконописец. Принадлежал к Поморскому согласию.

Биография[править | править код]

Даниил Матвеев родился в семье иконописца в Каргополе. Братья Иван и Никита также были иконописцами[1]. Пришёл в Выговскую пустынь в 1-е десятилетие XVIII в. (источники сообщают разные даты в пределах 1700-х гг.) вместе с братьями Иваном и Никитой, престарелой матерью и сестрой. Его духовным отцом был первый уставщик общежительства Пётр Прокопьев. Матвеев довольно быстро стал одним из ближайших помощников киновиарха Андрея Денисова и вошёл в число соборной братии. Потомственный иконописец, Даниил Матвеев принял активное участие в написании икон для обустраивающегося общежительства (10-е гг. XVIII в.) и позже, при строительстве новых часовен и восстановлении после пожаров старых. Литературному мастерству обучался у А. Денисова. Матвеев помнил устные предания о пострадавших в тех краях старообрядцах и помогал Семёну Денисову при написании соответствующих глав «Винограда Российского» (1730-1733). В 1740 г. киновиарх С. Денисов перед смертью завещал, чтобы Матвеев «ведал» духовными делами пустыни; эти обязанности сохранялись за ним на протяжении 35 лет, до самой смерти, при настоятелях Мануиле Петрове (1744-1759) и Никифоре Семёнове (1759-1775). Даниил Матвеев принимал участие в переписке выговских настоятелей с уральским горнозаводчиком А. Н. Демидовым в начале 40-х гг. XVIII в., когда общежительству особенно требовалось высокое покровительство; в 1741 г. он написал слово на день тезоименитства Демидова. Матвеев был последним из учеников братьев Денисовых и прямым их духовным наследником. Произнесённое Козмой Ивановым на похоронах Даниила Матвеева надгробное слово являлось прощанием с прежним Выгом[2].

Произведения[править | править код]

Известны 18 его сочинений, в том числе "О трисоставном Христовом кресте и двучастном латинском крыже", "Показательное списание Скрижали, Жезла и Увета", "О богомолии за внешних владык мира", "Слово о мудром обращении христиан со внешними во всех церковных отношениях", "Обличение феодосиан о ложной их клевете на поморян", мно­го­численные по­сла­ния, в ча­ст­но­сти российской императрице Ели­за­ве­те Пет­ров­не (1742 год) и великому князю Пет­ру Фё­до­ро­ви­чу (1744 год). В своих сочинениях выступал против федосеевцев, доказывал невозможность и излишество для старообрядцев брака в "антихристово время". Ико­но­пис­ное на­сле­дие Матвеева, со­глас­но письменным ис­точ­ни­кам, бы­ло ве­ли­ко. Од­на­ко ны­не из­вест­на лишь од­на под­пи­сан­ная его име­нем ико­на - «Святой Ан­д­рей Стра­ти­лат» (1711 год), не­бес­ный по­кро­ви­тель А. Де­ни­со­ва.

Примечания[править | править код]

  1. Матвеев Даниил / Словарь русских иконописцев XVI − XVII века. Дата обращения: 15 мая 2016. Архивировано 1 июня 2016 года.
  2. Матвеев. Дата обращения: 19 ноября 2021. Архивировано 19 ноября 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Даниил (Матвеев) // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Даниил (Матвеев) // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.