Медаль «За содействие донорскому движению»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медаль «За содействие донорскому движению»
Изображение орденской планки
Страна  Россия
Тип Медаль Федерального медико-биологического агентства
Основания награждения За большой личный вклад в развитие донорского движения и развитие службы крови
Статус вручается
Статистика
Дата учреждения 24 марта 2010 года

Медаль «За содействие донорскому движению» Федерального медико-биологического агентства Российской Федерации — ведомственная награда Федерального медико-биологического агентства за большой личный вклад в развитие донорского движения и развитие службы крови. Учреждён приказом Федерального медико-биологического агентства Российской Федерации от 24 марта 2010 года № 155 «Об учреждении знака отличия — медали „За содействие донорскому движению“».

Основания награждения[править | править код]

Медалью «За содействие донорскому движению» награждаются лица, имеющие большой личный вклад в развитие донорского движения и развитие службы крови, включая работников организаций службы крови, органов управления здравоохранением, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, руководителей организаций, содействующих развитию донорства в трудовых коллективах, сотрудники некоммерческих и общественных организаций, осуществляющих мероприятия по пропаганде безвозмездного донорства.

Вручение медали «За содействие донорскому движению» и удостоверения к нему производится, как правило, в торжественной обстановке руководителем ФМБА России, или по его поручению заместителем руководителя ФМБА России, или начальником соответствующего управления ФМБА России.

Порядок ношения[править | править код]

Медаль «За содействие донорскому движению» носится на левой стороне груди, располагается после государственных наград Российской Федерации и СССР.

Описание знака[править | править код]

Медаль Федерального медико-биологического агентства «За содействие донорскому движению» из томпака с серебрением имеет форму круга диаметром 60 мм, образованного венком из лавровых ветвей. Поверх венка наложен сквозной крест из эмблемы ФМБА России, а поверх креста — круглый медальон диаметром 40 мм с выпуклыми бортиками с обеих сторон.

На лицевой стороне медальона — стилизованное изображение пеликана, терзающего свою грудь (с каплями крови на ней), и двух птенцов под его распахнутыми крыльями; пеликан и птенцы стоят на полукруглом подножии (холме) на фоне расходящихся из-за холма лучей.

На оборотной стороне медальона на фоне расходящихся из центра лучей — эмблема ФМБА России (коронованный двуглавый орел со щитком на груди), под которой надпись в три строки: «ЗА СОДЕЙСТВИЕ ДОНОРСКОМУ ДВИЖЕНИЮ».

Все изображения на медали рельефные.

Медаль крепится к настольной подставке.

Ссылки[править | править код]

Приказ Федерального медико-биологического агентства от 24 марта 2010 года № 155 Об учреждении знака отличия — медали «За содействие донорскому движению»

«Мужчины не плачут, но слёзы всё-таки были». Как доноры костного мозга спасают жизни онкобольным.