Микрокапсула

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Микрокапсулы»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Микрокапсула — капсула, состоящая из тонкой оболочки из полимерного или другого материала, шарообразной или неправильной формы, размером от 1 мкм до 2 мм, содержащая твердые или жидкие активные действующие вещества с добавлением или без добавления вспомогательных веществ[1][2]. В фармацевтической промышленности микрокапсулы нашли наиболее широкое применение. В процессе микрокапсулирования:

  • стабилизируют неустойчивые препараты (витамины, антибиотики, вакцины, сыворотки, ферменты),
  • маскируют вкус горьких и тошнотворных лекарственных веществ (касторовое масло, рыбий жир, экстракт алоэ, кофеин, хлорамфеникол, бензедрин),
  • превращают жидкости в сыпучие продукты,
  • регулируют скорость высвобождения или обеспечивают высвобождение фармацевтических препаратов в нужном участке желудочно-кишечного тракта,
  • изолируют несовместимые препараты,
  • улучшают сыпучесть,
  • создают новые типы продуктов диагностического назначения (капсулированные нестабильные реагенты для анализа крови и мочи, терморегистрирующие плёнки, а также уголь и ионообменные смолы).

Большинство фармацевтических препаратов производят в микрокапсулированном виде с целью увеличения продолжительности терапевтического действия при пероральном введении в организм с одновременным снижением максимального уровня концентрации препарата в организме. Этим способом удается сократить по крайней мере вдвое число приёмов препарата и ликвидировать раздражающее действие на ткани, вызываемое прилипанием таблеток к стенкам желудка[2][3].
Микрокапсулированные препараты лучше хранить и удобнее дозировать. Гастролабильные препараты заключают в оболочки, устойчивые в кислых средах и разрушающиеся в слабощелочных и нейтральных средах кишечника.
Важная область применения микрокапсулирования в фармацевтике — совмещение в общей дозировке лекарственных веществ, несовместимых при смешении в свободном виде.

Примечания[править | править код]

  1. Приложение 1 к Отраслевому стандарту ОСТ 91500.05.001-00 «Стандарты качества лекарственных средств. Основные положения»
  2. 1 2 Солодовник В. Д. Микрокапсулирование. — М.: Химия, 1980. — 216 с.
  3. Давыдов А. Б. Микрокапсулирование / А. Б. Давыдов, В. Д. Солодовник // Энциклопедия полимеров; Ред. коллегия: В. А. Кабанов (глав. ред.) [и др.]. — Т. 2.: Л-И. — М.: Советская энциклопедия, 1974. — С. 247—258.