55°18′28″ с. ш. 23°58′34″ в. д.HGЯO

Минарет Тотлебена

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Минарет (Кедайняй)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Минарет Тотлебена
Kėdainių minaretas
Минарет Тотлебена
Минарет Тотлебена
55°18′28″ с. ш. 23°58′34″ в. д.HGЯO
Страна  Литва
Город Кедайняй
Архитектурный стиль османская архитектура
Дата основания 1880
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Минарет Тотлебена, также известный как Кедайнский минарет (лит. Kėdainių minaretas) — единственный отдельно стоящий минарет в Литве, находящийся в городе Кедайняй, в городском парке, между железнодорожной станцией Кедайняй и рекой Дотнувеле.

История[править | править код]

Минарет был построен в 1880 году русским генералом Эдуардом Тотлебеном, владельцем поместья в Кедайняе. Он был построен в память о службе генерала в русской армии во время русско-турецкой войны. Местная легенда утверждает, что минарет был построен в память о возлюбленной генерала[1][2].

Архитектура[править | править код]

Надпись на османском языке

Минарет построен в стиле османской архитектуры. Он имеет игольчатую вершину, высоту 25 метров и имеет балкон, на который можно подняться по внутренней лестнице. На его стене прикреплены две мемориальные доски. Одна из них написана на османском языке и описывает красивый дворец, построенный османским султаном. На второй мемориальной доске имеется арабская надпись из Корана, сура Аль-Бакара, стих 255 аяту-л-курси, в котором говорится Кто может ходатайствовать перед Ним (Богом), кроме как с Его (Божьего) позволения?.

Минарет является местным памятником архитектуры.

Примечания[править | править код]

  1. http://www.bernardinai.lt/straipsnis/2010-08-11-kedainiu-krasto-istorijoje-totlebenu-seimos-pedsakai/48794/print  (недоступная ссылка)
  2. Mūsų paveldas - Objektas. Дата обращения: 21 марта 2012. Архивировано из оригинала 22 июня 2011 года.