Минута (газета)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Минута — ежедневная политическая и литературная газета типа «мелкой прессы», издававшаяся в Санкт-Петербурге. С 1880 по 1884 год — редактор-издатель И. А. Баталин, с 1885 по 1890 год — С. Е. Добродеев. В 1890 г. «Минута» перешла к А. А. Пороховщикову, под редакцией Д. А. Покровского, и в конце того же года была переименована в «Русскую Жизнь».

В газете помещались передовые статьи по всем общественным вопросам, а также на страницах газеты публиковались мнения многих компетентных и образованных людей. Во многих городах газета имела своих корреспондентов. Последняя страница газеты всегда была посвящена легким юмористическим сценам, стихотворениям, шуткам и эпиграммам.

В составе редакции помимо провинциальных корреспондентов, участвовали до 50-ти лиц, имена которых были известны постоянным читателям газеты. Подписная цена на газету на год составляла 9 рублей, на полгода 5 рублей, на три месяца 3 рубля и на месяц 1 рубль. Подписка принималась в Санкт-Петербурге в газете Минута, угол Большой Садовой и Большой Итальянской против Пассажа дома Крафта.

Ссылки[править | править код]

  • Минута, с.-петербургская газета // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Олонецкие Губернские Ведомости. Суббота 14 ноября 1881 года.