Моби Дик (мультфильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Моби Дик
англ. Moby Dick
Другое название Animated Epics: Moby Dick
Жанр драма
Техника анимации живопись по стеклу
Режиссёр Наталья Орлова
Автор сценария Брайан Сибли
Страна  Россия
Производство
Продюсер Тенгиз Семёнов
Художник-постановщик Наталия Демидова
Художники-аниматоры Дмитрий Новосёлов,
Сергей Глаголев,
Анатолий Абаренов,
Юрий Кузюрин
Оператор Инна Подёнщикова
Длительность 26 мин.
Студии «Человек и время»
Дистрибьютор S4C
Выпуск
Дата выхода 1999
Ссылки
IMDb ID 0329992
Аниматор.ру ID 1758

«Моби Дик» — российско-британский мультипликационный фильм 1999 года, созданный на студии «Человек и время», заказчик — 4 канал Британской телекомпании BBC. Режиссёр Наталья Орлова[1] создала в технике живопись по стеклу мультфильм по мотивам одноимённого романа Германа Мелвилла.

Сюжет[править | править код]

Исмаэль мечтал отправиться в плавание и увидеть океанские просторы. Поэтому он нанялся на китобойное судно. Перед отплытием он познакомился в таверне с чернокожим гарпунером по имени Квикед и позвал его с собой. Когда судно вышло в открытое море, капитан объявил команде, что они отправляются не просто на китобойный промысел, а на охоту на громадного белого кита, которого прозвали Моби Дик. Во время предыдущей охоты капитан потерял ногу и теперь одержим жаждой мести. Во время плавания Квикед заболел лихорадкой и по его просьбе корабельный плотник смастерил ему гроб. Но Квикед выздоровел, гроб закрыли и убрали в трюм. Во время плавания капитан спрашивал у капитанов всех встреченных кораблей: Не видел ли кто белого кита? И вот наконец ответили утвердительно. Капитан велел наблюдать за морем, и когда белого кита увидели, скомандовал начинать охоту. Были спущены три шлюпки, на носу каждой был гарпунер, который метнул свой гарпун и ранил кита. Моби Дик рассвирепел и стал выпрыгивать из воды, он падал на шлюпки и потопил все. Затем он стал таранить парусник и потопил и его. На поверхности остался только Исмаэль и закрытый пустой гроб. Двое суток Исмаэль держался за плавающий гроб, пока его не подобрал другой парусник. Исмаэль решил, что он остался в живых, чтобы рассказать людям историю о Моби Дике.

Фестивали и премии[править | править код]

  • 1999 — Премия «Ника» за лучший анимационный фильм — номинация
  • 2000 — V Открытый Российский Фестиваль анимационного кино в Тарусе : Диплом «За последовательную разработку оригинальной технологии» режиссёру Наталии Орловой и художнику Наталии Демидовой фильм «Моби Дик». Рейтинг: 3 место «Моби Дик».[2]

Литература[править | править код]

  • Малюкова Лариса. «Анимос» // Сверхкино. Современная российская анимация. — СПб.: Умная Маша, 2013. — С. 60—64. — 368 с. — (Ассоциация анимационного кино). — ISBN 978-5-9904193-1-5.

Примечания[править | править код]

  1. Архивированная копия. Дата обращения: 14 июля 2017. Архивировано из оригинала 28 августа 2007 года.Архивированная копия. Дата обращения: 14 июля 2017. Архивировано из оригинала 28 августа 2007 года.
  2. Итоги ОРФАК Тарусса-2000. Дата обращения: 14 июля 2017. Архивировано 29 июля 2017 года.

Ссылки[править | править код]