Моляков, Юрий Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юрий Иванович Моляков
Рождение
Дети Игорь Юрьевич Моляков
Учёная степень кандидат экономических наук

Юрий Иванович Моляков (род. Русская Сорма, Аликовский район, Чувашская АССР — ум. 1991) — советский учёный-экономист, политический деятель. Кандидат экономических наук.

Первый секретарь Новочебоксарского горкома КПСС, первый секретарь Чебоксарского горкома КПСС. Депутат Верховного совета Чувашской АССР.

Биография[править | править код]

Родился в селе Русская Сорма[1], Аликовский район, Чувашская АССР.

Юрий Моляков поступил в военно-морское училище в Ленинграде. С приходом к власти Хрущёва армия и военные училища стали сокращаться, и Моляков был переведён в строительный институт.

Когда учился на пятом курсе у Юрия Молякова родился сын Игорь. После учёбы был направлен по распределению в Чувашию — он работал мастером в проектном институте в Чебоксарах. Когда началось строительство Новочебоксарска и потребовались специалисты, его пригласили туда. Супруга окончила текстильный институт в Ленинграде, в Чебоксарах начинала мастером на ХБК, а потом, в Новочебоксарске, работала в центральной заводской лаборатории на «Химпроме» — колористом.

Работал первым секретарем Новочебоксарского горкома КПСС, первый секретарь Чебоксарского горкома КПСС. Депутат ВС ЧАССР от Молодёжный избирательный округ № 34 Калининского района гор. Чебоксары.

Труды[править | править код]

  • Моляков, Юрий Иванович. Совершенствование хозяйственного расчета в строительном комплексе : диссертация … кандидата экономических наук : 08.00.08. — Москва, 1982. — 185 с.
  • Моляков, Юрий Иванович. Жилищно-коммунальное хозяйство в условиях перехода к рыночной экономике / Ю. И. Моляков, Л. Ю. Браславский, И. Ю. Моляков. — Чебоксары : Изд-во Чувашского ЦНТИ, 1992. — 133 с. : схем., табл.

Семья[править | править код]

Трое сыновей: Игорь, Олег, Михаил.

Примечания[править | править код]

  1. Моляков. Дата обращения: 15 февраля 2020. Архивировано 4 февраля 2020 года.

Ссылки[править | править код]

Моляковы