Морев, Никифор Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Никифор Иванович Морев
Депутат Первой Думы, 1906 г.
Депутат Первой Думы, 1906 г.
Дата рождения 1871(1871)
Дата смерти после 1918
Гражданство  Российская империя
Род деятельности агроном, депутат Государственной думы I созыва от Кубанской области и Черноморской губернии
Образование Петровская земледельческая и лесная академия
Партия Трудовая группа

Никифор Иванович Морев (1871 — после 1918) — агроном, депутат Государственной думы I созыва от Кубанской области и Черноморской губернии

Биография[править | править код]

Окончил Петровскую земледельческую лесную академию, агроном.

27 мая 1906 избран в Государственную думу I созыва от неказачьего населения. Входил в Трудовую группу.

10 июля 1906 года в г. Выборге подписал "Выборгское воззвание"[1].

16 июля 1906 Н. И. Морев претендовал на должность городского головы Анапы, кроме него в выборах участвовали В. И. Пиленко, В. А. Будзинский, Ф. П. Кузьмин и другие. Победил В. И. Пиленко, набравший 9 голосов из 15 (число гласных в Думе было 24 человека, но собиралось не более 15)[2].

12—18 декабря 1907 года на Выборгском процессе[3] осужден по ст. 129, ч. 1, п. п. 51 и 3 Уголовного Уложения[1], приговорен к 3 месяцам тюрьмы и лишен права баллотироваться на любые выборные должности.

Но такая возможность вновь появилась после Февральской революции, и в августе 1917 года Н. И. Морев становится городским головой г. Анапы. Как писала о нём Елизавета Кузьмина-Караваева, в будущем Мать Мария и преподобномученица Константинопольского патриархата:

…выборжец Морев — человек очень талантливый и опытный в общественной работе, но, к сожалению, благодаря своей болезни, абсолютно неуживчивый и желчный. Он чужих мнений переносить не мог и выражал своё неприязненное отношение ко всем инакомыслящим настолько резко, что создавал себе везде личных врагов[4].

В середине февраля 1918 года Елизавете Кузьминой-Караваевой предложили баллотироваться в товарищи городского головы. После её избрания Морев подал в отставку. Как она пишет в своих воспоминаниях "Как я была городским головой": "Если бы я эту отставку, да еще сразу после моего избрания, предвидела, я бы всего вероятнее отказалась от выставления своей кандидатуры"[4]. :

Дальнейшая судьба и дата кончины Н. И. Морева неизвестны.

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Хронос. Морев Никифор Иванович. Дата обращения: 1 мая 2013. Архивировано 18 февраля 2013 года.
  2. Революционные идеи почти не доходили до Анапы (недоступная ссылка)
  3. В. А. Демин Выборгский процесс.
  4. 1 2 Е. Ю. Кузьмина-Караваева (Мать Мария) Как я была городским головой. Париж. 1925. Цит. по: [1] (недоступная ссылка)