Морозовская организованная преступная группировка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Морозовская ОПГ
Территория Гомель и Гомельская область
Численность ок. 50 человек (2004)[1]
Криминальная деятельность Рэкет, заказные убийства, вымогательство.
Противники Некоторые криминальные авторитеты и преступные группировки Беларуси.

Морозовская организованная преступная группировка (также известна как Банда Сергея Морозова) — крупнейшая организованная преступная группировка, существовавшая с конца 1980-х годов по 2004 год в Гомеле и Гомельской области. На пике своего могущества фактически контролировала весь Гомель и была самой влиятельной и крупной преступной группировкой, действовавшей на территории Белоруссии[2][3].

История создания[править | править код]

В конце 1980-х годов в связи с началом распада СССР во всех регионах страны, в том числе и в Белорусской ССР, наблюдался активный рост преступности. В то же время в городе Гомель сформировались несколько десятков организованных преступных группировок (только крупных насчитывалось около 6), занимавшихся вымогательством и рэкетом денег у местных бизнесменов, таксистов, валютчиков, сутенёров и т. д. В районе завода «Гомсельмаш» была организована малочисленная группа рэкетиров во главе с Сергеем Морозовым по кличке «Мороз» и Михаилом Матюшковым. Изначально они контролировали лишь местный рынок и сам микрорайон, а суммы «дани», которую приходилось уплачивать местным бизнесменам за «крышу», не превышала 20 долларов США ежемесячно. Методы запугивания отказывающихся платить бизнесменов на начальном этапе становления группировки были относительно «несерьёзными», к примеру, отказавшегося платить могли облить грязью или разбить окна квартиры/автомобиля[4][5][1].

Всё изменилось с начала 1990-х годов, когда Морозов и Матюшков решили взять под контроль все предприятия и частный бизнес города Гомеля, а также обзавестись «связями» в правоохранительных органах. На пике могущества в 19972004 годах после устранения последних конкурентов, преступная группировка контролировала весь Гомель, а суммы «дани», которую приходилось выплачивать бандитам, иногда равнялась 10 % от месячного дохода. На тот момент группировка Морозова имела ярко выраженную структуру ОПГ, состояла она из 4—5 автономных групп со своими главарями, подчинявшимися «костяку», состоящему из шести человек: Сергея Морозова «Мороз» (лидер ОПГ, совместно с Михаилом Матюшковым, который был застрелен неизвестным на АЗС на ул. Галины Докутович 24 февраля 1996 года), Игоря Данченко «Даник» (мозговой центр и фактический «правая рука» Морозова), Александра Острецова-Гутыро «Афоня» («казначей» и ответственный за отмывание денег), Сергея Дербенева «Дербень» (ответственный за устранение конкурентов, глава группы киллеров), Валерия Горбатого «Фашист» (ответственный за рэкет глава группы рэкетиров) и Александра Семченко «Сема» (ответственный за снабжение оружием и боеприпасами)[6], Дмитрия Сидоренко «Сидор», приходящегося родным братом жены Матюшкова. Численность группировки в то время была около 50 человек, а общий ежемесячный доход от 150 тысяч, и мог доходить до 1 млн долларов США.

У морозовцев имелись многочисленные связи в правоохранительных органах города и области, в частности, за ежемесячное денежное вознаграждение (от 2 до 10 тысяч долларов), преступную деятельность «морозовцев» покрывали лично начальник уголовного розыска Гомельского УВД полковник Николай Лосев и прокурор отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере борьбы с организованной преступностью по Гомелю и Гомельской области Анатолий Сусолкин[7]. Кроме них, на преступную группировку работал ещё целый ряд сотрудников правоохранительных органов рангом ниже[8].

Преступная деятельность[править | править код]

Первое серьёзное преступление, к которому удалось доказать причастность группировки, является убийство гражданина Сомова, совершённое лично Сергеем Морозовым и Игорем Данченко в апреле 1991 года в окрестностях деревни Чкалово Гомельской области. Тогда Морозов и Данченко похитили Сомова на автомобиле, обвинив его в гибели брата приятеля Морозова — Сергея Гавриленко (автобус, в котором находился Гавриленко, и авто Сомова столкнулись). Прибыв в район деревни Чкалово, Морозов и Данченко поочерёдно избили Сомова металлической арматурой, а потом добили выстрелами из пистолета. Однако изначально вину за это преступление взял на себя третий сообщник Морозова и Данченко, которого они заставили закопать труп, а потом под угрозой физического устранения и оговорить себя[3].

Кроме того, в 1992—1993 набирающая силу банда Морозова стала активно проводить устранения криминальных авторитетов и лидеров конкурирующих преступных группировок города и области, дабы взять Гомель полностью под свой контроль. С теми, кого морозовцам не удавалось «убедить» сотрудничать, жестоко расправлялись. Так, в этот период киллерами группировки были физически устранены криминальные авторитеты города — Пугачев, Мстыга и Млодик, а также бизнесмены братья Савичи, отказавшиеся платить «дань» бандитам. Уголовные дела по факту этих убийств долго оставались нераскрытыми[8].

Пик преступной деятельности морозовцев пришёлся на 1994—1995 годы. В начале 1994 года вторая по могуществу ОПГ города Гомеля «Пожарники» признала власть морозовцев и полностью влившись в её состав, начала выплачивать дань в общую «казну» морозовцев после того, как её лидер Геннадий Березин был серьёзно избит боевиками Морозова[9]. В июле 1994 года Морозовым вместе с несколькими сообщниками было совершено убийство 21-летней Натальи Соловьёвой.

Ликвидация и суды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 "В Гомеле обезврежена банда Морозова". // Белорусские новости. 2005-03-23.
  2. Орленко А (2007-02-06). "Морозовцы: империя зла (часть 3)". // «Правда Гомель». Архивировано 23 декабря 2018. Дата обращения: 22 декабря 2018.
  3. 1 2 Орленко А (2007-02-03). "Морозовцы: империя зла (часть 4)". // «Правда Гомель». Архивировано 23 декабря 2018. Дата обращения: 22 декабря 2018.
  4. Орленко А (2007-02-01). "Морозовцы: империя зла (часть 1)". // «Правда Гомель». Архивировано 23 декабря 2018. Дата обращения: 22 декабря 2018.
  5. Орленко А (2007-02-08). "Морозовцы: империя зла (часть 2)". // «Правда Гомель». Архивировано 23 декабря 2018. Дата обращения: 22 декабря 2018.
  6. "«Морозовцы» снова на скамье подсудимых". // Беларусь сегодня. 2007-05-30. Архивировано 23 декабря 2018. Дата обращения: 23 декабря 2018.
  7. Матвеев П (2015-12-20). "«Морозовцы» и «пожарники» продолжают числиться в международном розыске". // «Правда Гомель». Архивировано 26 декабря 2018. Дата обращения: 26 декабря 2018.
  8. 1 2 Банда Морозова (документальный фильм) Архивная копия от 19 февраля 2020 на Wayback Machine // YouTube
  9. "В Гомеле судят банду «пожарников»". // Комсомольская правда — Беларусь. 2005-11-23.