Морская собачка Звонимира

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Морская собачка Звонимира
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Инфракласс:
Надотряд:
Подсерия:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Вид:
Морская собачка Звонимира
Международное научное название
Parablennius zvonimiri (Kolombatovic, 1892)
Охранный статус

Морская собачка Звонимира[1] (Parablennius zvonimiri) — вид рыб из семейства собачковых (Blenniidae). Вид назван в честь короля Хорватии Дмитрия Звонимира, правившего с 1075 по 1089 год, вероятно, в связи с местом, где был собран типовой экземпляр вида[2].

Описание[править | править код]

Длина тела до 7 см. Тело удлинённое, невысокое, сжатое с боков. Спинной плавник, в котором не более 19 разветвлённых лучей, с заметной выемкой между передней и задней частями, сталкивается с хвостовым плавником. На передней части головы и затылка часто бывает несколько щупалец. Щупальца между глазами в виде длинных лопастей, которые почти доходят до начала спинного плавника, имеют до 7 пальцевидных отростков и истончаются к вершине. Позади передних ноздрей имеется длинная лопасть, которая достигает задних ноздрей и ветвится в верхней части на 2-3 отростки. Боковая линия к изгибу сплошная, дальше представлена ​​короткими отрезками. На верхней челюсти 29-34, а на нижней 28-30 зубов, последний зуб обеих челюстей увеличен. Общий фон окраски шоколадно-коричневатый. На спине и боках небольшие тёмные пятна, которые иногда сливаются в полосы. У основания спинного плавника до 7 беловатых или желтоватых пятен, при основании хвостового плавника тёмно-коричневое пятно. Тёмные точки бывают на перегородках передней части спинного плавника, на передней части туловища и на задней части головы. Во время размножения окраска самцов ярче, и у них появляются расширения на концах лучей передней части анального плавника[3].

Ареал[править | править код]

Распространение вида: Средиземное, Мраморное, Чёрное моря[3].

Биология[править | править код]

Морская донная жилая рыба прибрежных участков с каменистым дном. Держится небольшими группами среди скал и больших камней на глубинах до 5-6 м. Размножение, видимо, в июне-августе при температуре воды 18-25 °С. Самцы для размножения сооружают «гнёзда» в щелях, пещерках и полостях, среди камней и т. д., на мелководье на глубине 0,5-1 м[3]. Ухаживают за самками покачиванием передней части своего тела. С одним самцом нерестится несколько самок. В одном гнезде отмечали 2-3 кладки икры, в каждой из которых насчитывалось 200—300 икринок. Самец активно защищает гнездо. При температуре воды 20-22 °С личинки выходят из икры через 9 суток после её оплодотворения. Питается организмами донных обрастаний[3].

Примечания[править | править код]

  1. Парин Н.В., Евсеенко С.Л., Васильева Е.Д. Рыбы морей России: аннотированный каталог. — Сборник трудов Зоологического музея МГУ. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2014. — Т. 53. — 733 с. — 500 экз. — ISBN 978-5-87317-967-1.
  2. Christopher Scharpf, Kenneth J. Lazara. Order BLENNIIFORMES: Family BLENNIIDAE. The ETYFish Project Fish Name Etymology Database. Christopher Scharpf and Kenneth J. Lazara (26 октября 2018). Дата обращения: 19 марта 2019. Архивировано 27 марта 2019 года.
  3. 1 2 3 4 Мовчан Ю. В. Риби України (укр.). — Київ: Золоті ворота, 2011. — 444 с. — ISBN 978-966-2246-26-1.