45°34′11″ с. ш. 16°43′43″ в. д.HGЯO

Мославина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пейзаж Мославины


Мославина (хорв. Moslavina) — исторический район в современной Хорватии, к юго-востоку от Загреба и к северо-востоку от Сисака. Мославина отделяет центральную Хорватию от Славонии. Большая часть этой территории входит в состав Сисацко-Мославинской жупании, небольшие части расположены в жупаниях Загреб и Беловар-Билогора.

Мославина расположена севернее долины Савы, большая часть её территории покрыта невысокими, поросшими лесом холмами. Крупнейшие города региона Кутина, Гарешница, Чазма, Поповача и Иванич-Град располагаются по периметру центральной малонаселённой холмистой части. Крупнейшие реки — Лонья, Илова и Чесма.

В регионе сохранилось большое количество нетронутых природных ландшафтов, наиболее известный из которых природный парк Лоньско поле, который занимает всю южную часть Мославины. Мославина привлекает туристов — любителей живой природы. Регион известен своими виноградарскими и винодельческими традициями[1]. В городе Кутина действует музей Мославины[2] и культурное общество «Мославина», поддерживающее народные традиции региона[3].
В небольшом городе Подгарич общины Берек находится Памятник революции в Мославине.

Примечания[править | править код]

  1. Vina Moslavine (недоступная ссылка)
  2. Muzej Moslavine. Дата обращения: 12 марта 2014. Архивировано 4 марта 2016 года.
  3. KUD MOSLAVINA. Дата обращения: 12 марта 2014. Архивировано 8 сентября 2013 года.

Ссылки[править | править код]