Эта статья входит в число добротных статей

Мстислав Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мстислав Михайлович
1246? — ?
Предшественник новообразование
Преемник Святослав Мстиславич

Рождение до 1223
Смерть 2-я половина XIII века
Род Ольговичи, карачевская/козельская ветвь
Отец Михаил Всеволодович? Михаил Дмитриевич?
Дети Тит, Святослав, Пантелеймон, Андрей

Мстислав Михайловичкнязь карачевский, козельский и звенигородский[К 1]. Традиционно считался одним из младших сыновей Михаила Черниговского (1179—1246) на основании составленных в XVI веке родословных, что предполагает хронологические несостыковки.

Происхождение[править | править код]

Согласно родословным, Мстислав после гибели Михаила Всеволодовича в 1246 году получил в удел Карачевское княжество с городами Карачев, Козельск, Елец, Мосальск, Звенигород и Болхов[2].

Однако данное известие родословных было поставлено под сомнение рядом историков. В летописях у Михаила Всеволодовича упоминается только один сын — Ростислав. Родословные потомков черниговских князей составлялись в XVI веке[К 2]. В летописях имя Мстислава не упоминается, в ранних документах его отчество и титул отсутствует[7].

В «Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона» утверждается, что Мстислав родился в 1220 году, в 1249 году участвовал в походе Даниила Романовича Галицкого против литовцев и умер в 1280 году[2], однако источников для этой информации не приводится.

По родословным у Мстислава указывается несколько сыновей, двое из которых упоминаются в летописях в середине XIV века. Андрей (Андриан) был убит в 1339 году, а Тит был жив ещё в 1365 году. При этом у Андрея указывается отчество — Мстиславич[8]. В результате получилось, что между Мстиславом, который, если он был сыном Михаила Черниговского, должен был родиться в первой половине XIII века, и Титом, умершим после 1365 года, слишком большой разрыв. Первым обратил на это внимание Н. Баумгартен, который посчитал, что все родословия, выводящие происхождение Черниговских князей к Михаилу Всеволодовичу, ошибка или «подлог» составителей родословий[9].

По мнению Баумгартена, отцом Мстислава был не Михаил Всеволодович Черниговский, а другой одноимённый черниговский князь. Например, в Любецком синодике упоминается «великий князь черниговский» Михаил Дмитревич, который по мнению Р. В. Зотова был сыном козельского князя Дмитрия Мстиславича и правил в Чернигове во второй половине XIII века[1]. Михаил Дмитриевич вполне мог иметь потомство, которое могло править в Козельском княжестве. Также в Любецком синодике на поз.38 упоминается Михаил неизвестного происхождения, а историк Безроднов В.С. выводит практически всех черниговских, новгород-северских, брянских и карачевских (через Михаила Романовича) князей XIII—XIV вв. от Святослава Владимировича вщижского (ум.1166), достоверных сведений о потомстве которого нет. Однако сохранившихся источников недостаточно, чтобы достоверно указать, какой именно князь был отцом Мстислава. Кроме того, его отчество и титул известны только по родословным, а по времени жизни его сыновей и внуков Мстислав должен был родиться во второй половине XIII века[10].

На основании уделов, которыми владели потомки Мстислава, считается, что в состав его удела входили Карачев, Козельск, Звенигород, Елец, Мосальск, Хотимль, а также, возможно, Перемышль и Болхов. Судя по тому, что в древнейших известиях сыновья Мстислава, Тит и Андрей, упоминались с титулом «князь Козельский», именно этот город считался главным. Титул «князь Карачевский» впервые упомянут только в 1383 году. Однако в родословии князей Звенигородских (XVI век) Мстислав и его дети упоминается с титулом князя Карачевского. Карачев входил во владение князей Звенигородских и вероятно, что они пытались таким образом отодвинуть на задний план потомков Тита Мстиславича[11].

В Любецком синодике имя Мстислава отсутствует. Р. В. Зотов предполагал, что в синодике он должен быть, но указано его христианское имя. По его предположению Мстислав мог быть идентичен князю Михаилу (№ 18), стоящему сразу после святого Михаила Черниговского[12]. Во Введенском синодике Мстислав Карачевский упомянут между Фёдором-Мстиславом и Константином Давыдовичами новгород-северскими.

Брак и дети[править | править код]

Имя жены Мстислава неизвестно. Если правильным является отождествление Мстислава с Михаилом из Любецкого синодика, сделанное Зотовым, то её могли звать Елена[12]. Согласно родословным, у Мстислава было 4 сына:

Комментарии[править | править код]

  1. В ряде источников назван князем Карачевским и Козельским[1]. В родословной, которую подали Звенигородские князья, назван князем Карачевским и Звенигородским. Во Введенском синодике назван князем карачевским.
  2. Согласно исследованиям М. Е. Бычковой, впервые родословие потомков Михаила Черниговского появилось в Уваровской летописи[3] (создана около 1530 года), где размещено родословие князей Звенигородских. Мстислав там назван вторым сыном Михаила (после Романа Брянского, Ростислав в родословии отсутствует)[4]. Также роспись Звенигородских князей содержится в Никоновской летописи (создана в 1526—1530 годах). Возможно, что эти вставки попали в летописи благодаря монаху Иосифо-Волоколамского монастыря Дионисию Звенигородскому[5][6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Зотов Р. В. О черниговских князьях по Любецкому синодику и о Черниговском княжестве в татарское время, № 35. — С. 90.
  2. 1 2 Мстислав Михайлович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. ПСРЛ. — Т. XXIII. — С. 81—82.
  4. Бычкова М. Е. Родословные книги XVI—XVII вв. — С. 158.
  5. Беспалов Р. А. «Новое потомство» князя Михаила Черниговского… — С. 87—94.
  6. Бычкова М. Е. Состав класса феодалов России в XVI в. — С. 39.
  7. Беспалов Р. А. «Новое потомство» князя Михаила Черниговского… — С. 80.
  8. Беспалов Р. А. «Новое потомство» князя Михаила Черниговского… — С. 81, 94.
  9. Baumgarten N. Généalogies et mariages occidentaux des Rurikides… — P. 54—56, 86—94.
  10. Беспалов Р. А. «Новое потомство» князя Михаила Черниговского… — С. 71, 82.
  11. Беспалов Р. А. «Новое потомство» князя Михаила Черниговского… — С. 83—84.
  12. 1 2 Зотов Р. В. О черниговских князьях по Любецкому синодику. — С. 68—69.
  13. Безносюк С. НОВГОРОД-СІВЕРСЬКІ Архивная копия от 5 сентября 2022 на Wayback Machine

Литература[править | править код]