47°03′29″ с. ш. 37°30′13″ в. д.HGЯO

Музей Мариупольского морского торгового порта

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Музей Мариупольского морского торгового порта
Музей Маріупольського морського торговельного порту
Здание музея
Здание музея
Дата основания 1889[1]
Адрес Украина, Мариуполь, проспект Лунина, 99
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Музей Мариупольского морского торгового порта — музей торгового порта в городе Мариуполе, расположенный по адресу: проспект Лунина, 99, на территории портового управления. Старый музей истории Мариупольского морского торгового порта, расположенный в административном здании порта, давно устарел и не соответствовал современным реалиям. В июле 2012 года был открыт новый музей. В подготовке экспозиции музея принимали участие дизайнеры порта[2].

Экспозиция[править | править код]

Экспозиция музея представлена в двух залах, рассказывает об истории порта от основания до современности, работников и руководство порта, его развитие и достижения. В ней представлены копии исторических документов и фотографий, макеты кораблей. Отдельный стенд посвящён спортивным достижениям работников порта. В центральной части экспозиции — небольшое диорамное изображение его первых зданий. В музее регулярно проводятся экскурсии для школьников[3].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 https://discover.ua/ru/locations/muzey-mariupolskogo-porta
  2. Музей истории Мариупольского морского торгового порта. Сайт donbass-info. Дата обращения: 18 октября 2013. Архивировано 19 октября 2013 года.
  3. В Мариуполе школьникам рассказывают о востребованных профессиях. Дата обращения: 18 октября 2013. Архивировано 19 октября 2013 года.