59°59′13″ с. ш. 29°47′28″ в. д.HGЯO

Музей истории Кронштадта

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Музей истории Кронштадта
Дата открытия 1991
Основатель Ю. И. Спиридонов
Местонахождение
Адрес Россия, Кронштадт
Директор Е. Г. Гришко
Сайт visitkronshtadt.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Музей истории Кронштадта — музей в Кронштадте. Существует с 1991 года. С 2006 года расположен в исторической башне городского водопровода (водокачке), построенной в 1836—1839 гг., которая является объектом культурного наследия федерального значения[1]. Адрес: Ленинградская улица, дом 2. С 2014 года к помещениям музея добавилось историческое здание по адресу: Якорная площадь, 2а[2]. Музей Истории Кронштадта является государственным бюджетным учреждением. На его базе существует Центр музейной педагогики.

История музея[править | править код]

Музей был создан по решению Ленгорсовета № 273 от 15 апреля 1991 г. по инициативе городского клуба краеведов. Основу экспозиции составили коллекции предметов и документов Ю. И. Спиридонова, Т. Н. Лапиной, Ю. С. Мисоченко, В. М. Пирогова, В. Ф. Ключникова, Л. Н. Сергеевой и других кронштадцев. Основателем считается Юрий Иванович Спиридонов (1931—1998)[3].

В 2006 году музей расположился в здании Водонапорной башни на ул. Ленинградской, дом 2. Он насчитывал несколько залов. В одном из помещении находится большая диорама острова Котлин. На верхних этажах располагался административный корпус Музея.

В 2014 году Музей получил в распоряжение здание бывшего кафе «Паруса» на Якорной площади 2А, где разместил экспозицию «Три века истории Кронштадта» — в данный момент именно в ней расположены фрагмент первого трубопровода в Кронштадте, исторически ценные предметы быта горожан разных веков. В здание переехал и административный корпус. На данный момент на Якорной площади расположена экспозиция «Три века истории Кронштадта», а в здании на Ленинградской улице — экспозиция «Подводная археология», посвящённая подводной археологии. Последняя демонстрирует предметы, поднятые с затонувших кораблей, начало было положено в 2009 году по материалам поисковых экспедиций проекта «Подводное наследие России»[4].

С 2008 года под началом Музея проходит международный экологический фестиваль искусств «КронФест» — междисциплинарный проект, объединяющий искусство и экологию. Мероприятие проходит ежегодно (каждый июнь). Изначально КронФест был призван обратить внимание жителей и гостей Кронштадта на проблему загрязнения уникального ландшафта острова Котлин и Финского залива. Однако со временем фокус сместился в сторону художественного осмысления всеобщих экологических проблем. Ключевое мероприятие в программе КронФеста — выставка «Искусство из мусора» — знакомит посетителей с арт-объектами современных художников из России и зарубежья, транслирующими идеи повторного использования «отходов», обращения к альтернативным источникам энергии и формирования бережного отношения к природе. В программу фестиваля также традиционно входят мастер-классы, игровые программы и квесты для детей, а также художественные акции и концерты. Фестиваль проходит не только на базе Музея истории Кронштадта и в других закрытых и открытых пространствах города. В нём принимают участие художники визуальных и исполнительских видов искусства из Кронштадта, Санкт-Петербурга, городов России и стран Балтийского региона.

Здание башни[править | править код]

История[править | править код]

Программа реконструкции водопровода Кронштадта принята в 1827 году. Здание было возведено для водоподъёмных машин в 1837—1839 гг. по проекту военных инженеров В. П. Лебедева и Татаринова. В нём были размещены две паровые машины, каждая мощностью в 8 лошадиных сил. Машины поднимали воду в резервуар, расположенный на втором этаже, откуда вода подавалась в городскую сеть. Источником воды служил водоём позади здания, сообщавшийся с Финским заливом. В 1870-е гг. и в 1887 году здание башни было надстроено[5].

Архитектура[править | править код]

Здание башни построено в стиле классицизма. Портик с шестью колоннами должен гармонировать со стоящей напротив кирхой святой Елизаветы. В процессе перестройки здание утратило первоначальный купол, вместо него выстроен верхний этаж с арочными окнами[5].

Награды[править | править код]

  • Почётный диплом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (29 июня 2011 года) — за выдающийся вклад в сохранение исторического наследия и развитие культуры в Санкт-Петербурге, а также в связи с 20-летием со дня основания[6].

Примечания[править | править код]

  1. Постановление Правительства РФ от 10.07.2001 № 527 о Перечне объектов исторического и культурного наследия Федерального (Общероссийского) значения, находящиеся в г. СПб.
  2. Д. Фазлетдинова. В конце августа откроется музей истории Кронштадта. Карповка (7 августа 2014). Дата обращения: 19 июня 2018. Архивировано 19 июня 2018 года.
  3. Музей истории Кронштадта. museum.ru. Дата обращения: 19 июня 2018. Архивировано 19 июня 2018 года.
  4. Музей истории Кронштадта, Якорная площадь, 2А. Музей истории Кронштадта. Дата обращения: 21 июня 2018. Архивировано 21 июня 2018 года.
  5. 1 2 Башня городского водопровода с флигелем - Музей истории Кронштадта. citywalls.ru. Дата обращения: 18 июня 2018. Архивировано 19 июня 2018 года.
  6. Решение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 29.06.2011 N Р-441

Ссылки[править | править код]