Мусаев, Камал Якубович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Камал Мусаев
Личная информация
Пол мужской
Полное имя Камал Якубович Мусаев
Страна  СССР Россия
Специализация греко-римская борьба
Клуб Урожай (Махачкала)
Динамо (Ростов-на-Дону)
Дата рождения 20 июня 1965(1965-06-20)
Место рождения с. Ругуджа, Гунибский район, Дагестанская АССР, РСФСР, СССР
Дата смерти 24 ноября 1995(1995-11-24) (30 лет)
Спортивная карьера 1977—1995
Тренеры Эдуард Коваленко, Алисултан Омаров, Калуст Харахашян
Вес до 62 кг

Камал Якубович Мусаев (20 июня 1965, Ругуджа, Гунибский район, Дагестанская АССР, РСФСР, СССР24 ноября 1995) — советский и российский борец классического стиля, обладатель Кубка мира, двукратный чемпион СССР.

Биография[править | править код]

Вольной борьбой начал заниматься с 12 лет под руководством Алисултана Омарова. В 1982 году впервые принял участие в юношеском первенстве СССР, выступая за ЦС ДСО «Урожай» (Махачкала), и занял первое место. В 1983 году переехал в Ростов-на-Дону, где начал учиться в школе интернате спортивного профиля № 10, в группу, только что сошедшего с большого ковра, серебряного призера Чемпионата СССР 1979 года, тренера Калуста Харахашяна, который раскрыл талант Камала. В 1984 году Мусаев становится бронзовым призёром юношеского союзного первенства страны. Особенно удачным для Камала выдался 1986 год, когда он в январе в ростовском дворце спорта был награждён золотой медалью чемпиона страны, обыграв в финале Рафиза Садыкова со счётом 9:0; в июне – бронзовой медалью чемпионата Дружественных армий в Германии; в том же месяце – золотой медалью победителя Спартакиады Народов СССР; в ноябре побеждает на Кубке СССР, и, наконец в том же месяце – на Кубке Мира в Оук-Лоне (США) награждается двумя золотыми медалями в личном и командном зачете. В 1987 году Камал Мусаев подтверждает звание чемпиона страны и становится уже двукратным чемпионом СССР. В том же году стал обладателем Голден Гран-При.

Личная жизнь[править | править код]

Мусаев родился в селе Ругуджа и был четвертым сыном в семье. В 1983 году окончил ростовскую школу интернат № 10 спортивного профиля. В 1988 году окончил спортивный факультет Ростовского педагогического института.

Достижения[править | править код]

Ссылки[править | править код]