Мэры за мир

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Г-н Ясуёси Комизо, генеральный секретарь секретариата «Мэров за мир», Хиросима (слева) и Лассина Зербо, исполнительный секретарь Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (2017)

Мэры за мир (англ. Mayors for Peace) — международная организация городов, посвящённая продвижению мира, которая была основана в 1982 году по инициативе тогдашнего мэра Хиросимы Такэси Араки как ответ на гибель около 140 000 человек в результате атомной бомбардировки города 6-го августа 1945 года.

Нынешний мэр Хиросимы, Кадзуми Мацуи, является председателем организации с момента его инаугурации в апреле 2011 года.

Организация «Мэры за мир» начала свою деятельность в Японии, и с тех пор мэры со всего мира подписали соглашение. Когда мэры подписывают соглашение, это означает, что они поддерживают начало переговоров о ликвидации ядерного оружия к 2020 году.

В сентябре 2015 года организация «Мэры за мир» насчитывала около 6800 городов-членов из 161 страны и территории по всему миру[1].

Кампания «Мэры за мир» 2020[править | править код]

Кампания 2020 года является основным средством достижения задачи «Мэров за мир» — мира, свободного от ядерного оружия, к 2020 году. Она была инициирована на временной основе исполнительными городами «Мэров за мир» на их встрече в Манчестере, Великобритания, в октябре 2003 года. Она была запущена под названием «Чрезвычайная кампания по запрещению ядерного оружия» в ноябре того же года на 2-й Гражданской ассамблее по ликвидации ядерного оружия, состоявшейся в Нагасаки, Япония. В августе 2005 года Всемирная конференция одобрила продолжение Кампании под названием «Кампания за перспективу 2020 года».

С мая 2008 года по май 2009 года основным направлением работы «Кампании за перспективу 2020 года» было проведение кампании «Обращение к городам» в поддержку Протокола Хиросима-Нагасаки . Протокол описывает цель Кампании реалистично. Это протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), и его целью является выполнение национальными правительствами обязательств, принятых ими в соответствии со статьёй VI Договора.

После подписания «Обращения к городам» Мэрам и избранным местным должностным лицам по всему миру предоставляется возможность поддержать Протокол Хиросима-Нагасаки перед официальной и окончательной презентацией результатов международной кампании по подписанию на Конференции 2010 года по рассмотрению действия ДНЯО в штаб-квартире Организации Объединённых Наций в Нью-Йорке.

Деятельность в США[править | править код]

В западном Массачусетсе кампания была возглавлена местными организаторами в одиннадцати городах. После двух лет напряжённой работы, начавшейся осенью 2005 года и продолжающейся по сей день, все одиннадцать западных мэров подписали соглашение на эту кампанию.

Это привело к некоторым законодательным мерам, и республиканцы штата выдвинули резолюцию об отмене ядерного оружия к 2020 году, которая была принята в Капитолии штата Массачусетс и Сенате. Сенатора Теда Кеннеди попросили довести резолюцию до федерального уровня. Однако после того, как Кеннеди умер, планов довести резолюцию до национального уровня больше нет.

Номинация на Нобелевскую премию мира 2011 года[править | править код]

«Мэры за мир» были номинированы на Нобелевскую премию мира 2011 года лауреатом премии мира 1976 года Мейрид Магуайр. Магуайр, которая выдвинула на премию и «Мэров за мир», и Нихон Хиданкё одновременно, сказала, что она считает, что "обе организации выполнили желание Альфреда Нобеля добиваться мира и разоружения, и вручение им премии совместно признало бы большую жертву, особенно хибакуся, и оказало бы поддержку всем, кто трудится над одной из величайших задач человечества — над избавлением мира от всего ядерного оружия и построением мира среди рода человеческого "[2].

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «Members». http://www.mayorsforpeace.org/english/outlines/members.html. Archived from the original on 28 September 2015. Retrieved 28 September 2015.
  2. Nobel Peace Laureate Mairead Maguire has nominated jointly Nihon Hidankyo (Japan Confederation of A and H Bomb Sufferers Organization) and Mayors for Peace, for the 2011 Nobel Peace Prize. nobelforpeace-summits.org. 11th World Summit of Nobel Peace Laureates (28 января 2011). Дата обращения: 21 марта 2011. Архивировано 6 октября 2011 года.