55°42′09″ с. ш. 52°20′00″ в. д.HGЯO

Набережночелнинский проспект

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
проспект
Набережночелнинский
Общая информация
Страна  Россия
Город Набережные Челны
Район Комсомольский
Протяжённость 4,75 км[1]
Почтовый индекс 423803, 423822[2]

Набережночелнинский проспект — центральная автомагистраль, соединяющая кратчайшим путём Старую и Новую часть города Набережные Челны. Проходит через Комсомольский район города.

История[править | править код]

Строительство Набережночелнинского проспекта (в районе посёлка Орловка)

Проект соединения двух частей города – Старого города (Комсомольский район) и Нового города (Автозаводский и Центральный) в единое целое разрабатывали специалисты Центрального научно-исследовательского и проектного института градостроения (ЦНИИЭПградостроения) совместно с Татгражданпроектом. Строительство велось в конце 1970-х - начале 1980-х годов, а открытие состоялось в 1983 году[3]. Решение присвоить новому проспекту такое название было принято в тот момент, когда город Набережные Челны был переименован в Брежнев. Таким образом одна из главных городских магистралей должна была стать напоминанием о прежнем, историческом названии города. В 2002 году была произведена реконструкция проспекта - с расширением проезжей части до 4-х полос в каждую сторону.

Расположение и благоустройство[править | править код]

Проспект является отрезком крупнейшей транспортной артерии города на участке от реки Мелекески до пересечения с улицей Академика Королёва. Продолжением проспекта в старой части города является проспект Мусы Джалиля, в новой части города — проспект Мира.

На всём протяжении проспекта параллельно проезжей части проведена трамвайная линия (два пересечения с проезжей частью между ост. «мкрн. Бумажников» и «Пединститут»)

На протяжении проспекта сооружено 3 моста - через реки Мелекеску, Челну и через ж.-д. линию к элеватору (последние два расположены между ост. «Пединститут» и «Челныгорстрой»).

Проспект пересекает исторические районы города – Мысовые Челны (в настоящее время это Красные Челны), первый индустриальный микрорайон города – посёлок ЗЯБ (Завода ячеистых бетонов) и домостроительного комбината, и остатки деревень Орловки и Мироновки. К проспекту примыкают одни из наиболее благоустроенных микрорайонов города – Бумажников (изначально предназначался для работников Картонно-бумажного комбината) и Электротехников (предназначался для работников НПО Татэлектромаш).

Протяжённость проспекта составляет около 4,75 км. Ширина проезжей части — по четыре полосы в каждую сторону. На протяжении проспекта имеются четыре регулируемых пешеходных перехода (ост. «Пединститут», «Челныгорстрой», пересечения с ул. Нариманова и ул. Ак. Королёва), два подземных пешеходных перехода (ост. «мкрн. Бумажников» и «мкрн. Электротехников»). Интенсивность движения на Набережночелнинском проспекте является самой высокой среди всех городских магистралей и составляет 3000 авт./час, пропускная способность — 3500 авт./час[1]. На проспекте в часы пик наблюдается замедление движения, нередко появляются серьёзные пробки.

Архитектура и значимые объекты[править | править код]

Архитектура Набережночелнинского проспекта крайне разнородна. Вдоль него расположились как комфортабельные коттеджи, так и 9-12-этажные многоподъездные дома. В то же время до сих пор сохранились скромные деревенские постройки. Близлежащие улицы же застроены 5-этажными блочными и кирпичными домами 1970-х1980-х годов[3], однако на проспекте остаётся ещё достаточно много свободного места, которое может быть использовано как для уплотнения застройки, так и для благоустройства.

Храм Космы и Дамиана

На проспекте находятся различные социальные, медицинские, образовательные объекты: Больница скорой медицинской помощи (БСМП), городская поликлиника №4, филиал Сбербанка, военкомат, Набережночелнинский педагогический институт, медицинский колледж, Набережночелнинский филиал Института Экономики, Управления и Права, бассейн «Дулкын», рынок «Арзан».

Вдоль проспекта расположено два православных храма - Храм преподобного Серафима Саровского - открыт и освящён в 2006 году, а также храм Космы и Дамиана (Орловская церковь) - являющейся самой старой постройкой Набережных Челнов и включённый в список исторических памятников города[4].

Общественный транспорт[править | править код]

Общественный транспорт на Набережночелнинском проспекте представлен автобусами, маршрутными такси и трамваями[5].

Остановка «Орловка»

В 2014 году по северной стороне проспекта была построена трамвайная линия протяжённостью 4 км[6][7] от пересечения с улицей Ак. Королёва до линии в трамвайное депо, таким образом трамвайное движение стало возможным по всему проспекту.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Генеральный план города Набережные Челны (материалы по обоснованию проекта) том 9. Пояснительная записка (2009 г.) (PDF). Дата обращения: 2 декабря 2012. Архивировано из оригинала 21 августа 2012 года.
  2. Почтовые индексы Набережночелнинского проспекта. www.pochta.tataria.org. Дата обращения: 2 декабря 2012. Архивировано 16 января 2013 года.
  3. 1 2 Азалия Максимова. О Набережночелнинском проспекте. www.s-nip.ru. Архивировано 5 марта 2016 года.
  4. Илиса Ганеева. Храму Космы и Дамиана - 145 лет. Вечерние Челны (17 ноября 2004). Дата обращения: 2 декабря 2012. Архивировано из оригинала 30 октября 2012 года.
  5. Маршруты городского транспорта на Набережночелнинском проспекте. www. 2gis.ru. Дата обращения: 2 декабря 2012. Архивировано из оригинала 29 октября 2012 года.
  6. Схема перспективных трамвайных линий по состоянию на 2005 год. www.fotki.yandex.ru. Дата обращения: 19 августа 2012. Архивировано 21 августа 2012 года.
  7. Схема перспективных трамвайных линий по состоянию на 2008 год. www.fotki.yandex.ru. Дата обращения: 19 августа 2012. Архивировано 21 августа 2012 года.

Ссылки[править | править код]

  • Виртуальная фотоэкскурсия по Набережночелнинскому проспекту на сайте Яндекс Панорамы