Наварра, Пьетро

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пьетро Наварра
итал. Pietro Navarra
Дата рождения 1690-е
Дата смерти 1710-е
Сайт catalogo.fondazionezeri.unibo.it/…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пьетро Наварра (итал. Pietro Navarra) — итальянский живописец, работал в жанре натюрморта в Риме в 1685—1714 годах. Долгое время был известен как монограммист «PN».

Художника открыл итальянский писатель, коллекционер и историк искусства Лионе Пасколи, упомянув его в своём сочинении «Жизнеописания современных живописцев, скульпторов и архитекторов» (Vite de pittori, scultori ed architetti moderni, р. 378), опубликованном в Риме в 1730 году. При этом отметил, что Пьетро Наварра был самым опытным последователем немецкого живописца, работавшего в Риме, мастера натюрмортов Франца Вернера фон Тамма, и то, что он был нанят «семейным живописцем» (pittore di famiglia) в знатную римскую семью Роспильози.

Произведения Пьетро Наварра были показаны на выставке натюрморта в 1964 году в Риме. Важное значение имело исследование, проведённое Людовикой Треццани и опубликованное под редакцией Франческо Порцио и Федерико Дзери в 1989 году, посвященное натюрморту в Италии[1]. Однако наиболее полное определение личности этого художника связано с исследованиями Улиссе и Джанлуки Бокки, в рамках которых творчество художника прослеживается в контексте разнообразных влияний эпохи[2].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Francesco Porzio e Federico Zeri nel 1989 dedicati alla natura morta in Italia. Milano, 1989. — I, №. 984
  2. Bocchi G. Pittori di natura morta a Roma. Artisti italiani 1630—1750. — Viadana, 2005. — Рp. 661—696

Ссылки[править | править код]