Нападение на миссию в Китае

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нападение на миссию в Китае
англ. Attack on a China Mission
Жанр драма
Режиссёр Джеймс Уильямсон
Продюсеры Сага Митчел
Джейсмс Кенион
Автор
сценария
Джеймс Уильямсон
В главных
ролях
Флоренция Уильямсон
Оператор Джеймс Уильямсон
Кинокомпания Williamson Kinematograph Company
Длительность 1 мин 25 c
Страна  Великобритания
Год 1900
IMDb ID 0000273

«Нападение на миссию в Китае» (англ. Attack on a China Mission, 1900) — английский короткометражный художественный немой фильм Джеймса Уильямсона о Ихэтуаньском восстании.

Сюжет[править | править код]

К воротам миссии приближается китаец, вооружённый саблей. Он пробует открыть ворота, и зовет других. Вместе они взламывают ворота. Девять мужчин в китайских костюмах стреляют по зданию миссии.

Далее показан фасад миссии. Миссионер и молодая девушка. На некотором расстоянии находятся жена миссионера и их ребёнок. Миссионер кладет книгу и просит девушку принести его ружье и револьверы из дома. Жену и ребёнка он отправляет в дом. Из-за кустов миссионер убивает одного из нападавших мужчин. Из ружья он убивает другого. Врукопашную он бросается на третьего «боксёра», но в конце концов падает. Другие нападающие бросаются на молодую девушку. На балконе появляется жена миссионера, машущая платком. Смена декорации, и мы видим отряд моряков в синей форме, под командованием офицера на лошади. Опять смена декораций и мы возвращаемся к миссии, где нападавшие подожгли дом. В этот момент появляются моряки. Битва. Появление офицера. Он спасает молодую девушку от опасности.

Жена миссионера показывает на балкон, где она оставила своего ребёнка. Трое моряков становятся на спины друг другу и возвращают матери ребёнка целым и невредимым.

Создание[править | править код]

«Нападение на миссию в Китае» было снято в естественных условиях в вилле «Иви Лодж» Джеймса Уильямсона в Брайтоне.

Художественные особенности[править | править код]

Уильямсон первым использовал метод, невозможный в театре и открывающий одно из крупнейших изобразительных средств кино, — перемежение показа событий, происходящих одновременно в двух удалённых друг от друга местах. Этот метод получил название параллельный монтаж.

В ролях[править | править код]

  • Флоренция Уильямсон

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Садуль, Жорж. Всеобщая история кино. Том 1. — М.: «Искусство», 1958.
  • Chang, Elizabeth Hope. Photograph // Britain's Chinese Eye. Literature, Empire, and Aesthetics in Nineteenth-Century Britain. — Stanford: Stanfodrd University Press, 2010. — P. 174—175. — 238 p. — ISBN 978-0-8047-5945-8.

Ссылки[править | править код]