Наша страна (газета, Аргентина)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Наша страна»
Шапка сайта газеты
Шапка сайта газеты
Оригинальное
название
Наша страна
Тип Еженедельная газета, подписная
Издатель Лидия де Кадия
Редактор Н. Л. Казанцев
Основана 18 сентября 1948
Политическая принадлежность монархизм, антикоммунизм, антисоветизм
Главный офис Буэнос-Айрес, Аргентина
Веб-сайт Сайт газеты

«На́ша страна́» — русская эмигрантская газета, основанная И. Л. Солоневичем в Аргентине (Буэнос-Айрес) в 1948 году.

История[править | править код]

Газета «Наша страна» была создана Иваном Солоневичем, переехавшим после войны в Аргентину, как орган «Российского народно-монархического движения»[1]. Первый номер газеты вышел 18 сентября 1948 года[2]. Газета выходила раз в месяц, продавалась в двух киосках Буэнос-Айреса и рассылалась по сохранившимся адресам подписчиков «Голоса России» — первой газеты Солоневича. Своей целью Солоневич ставил пропаганду национально-государственной идеологии, идей «народной монархии» среди эмиграции. Почти все материалы газеты были посвящены России и связанным с ней темам, публикации на аргентинскую тематику появлялись редко. В 1949 года при газете было создано издательство «Наша страна», опубликовавшее более 50 книг и брошюр. Большое содействие налаживанию выпуска и распространения газеты оказал Всеволод Левашов-Дубровский, вместе с женой, урожденной Киреевой, переехавший в Аргентину. После высылки Солоневича из Аргентины в 1950 году он возглавил газету.

После выхода 60 номеров газета стала еженедельной. В газете печатались такие авторы, как Борис Башилов (слова которого: «После падения большевизма только Царь спасёт Россию от нового партийного рабства» стали лозунгом газеты), Михаил Спасовский, Николай Потоцкий, Михаил Зызыкин, Борис Ширяев, Николай Былов, Григорий Месняев, Сергей Войцеховский, Владимир Рудинский (Д. Ф. Петров), Борис Хольмстон-Смысловский,[3] Евгений Месснер.

После смерти самого Дубровского в 1966 году продолжила издание газеты его вдова, Татьяна Владимировна, в 1967 году поручившая редактирование Николаю Казанцеву. В период, когда газета выходила под редакторством Дубровских, она входила в Общероссийский монархический фронт. После смерти Татьяны Дубровской в 1982 году издателем стал её брат Михаил Киреев, редактором оставался Николай Казанцев. Он является её редактором и по сей день. Газета стоит на позициях непримиримого антисоветизма, антикоммунизма, монархизма и героизации русского освободительного движения во Второй мировой войне.

В 1950—1980-х годах среди сотрудников и авторов газеты были Николай Казанцев (Олег Бартенев, П. Савельев, Б. Гасан), С. Л. Войцеховский (В. Ф. Вальдемарс), генерал Борис Хольмстон-Смысловский, Б. К. Ганусовский, Людмила Келер, Леонид Кутуков (Николай Кремнев), Анатолий Макриди-Стенрос (А. Ламберт), Алексей Ростов (С. В. Гротов), Борис Ряснянский, Юрий Слёзкин, Евгений Фест, Игорь Шмитов, протодиакон Герман Иванов-Тринадцатый[4].

После падения СССР редакция не признала легитимной современную власть Российской Федерации. Вместе с тем, Николай Казанцев активно привлекал к сотрудничеству авторов из бывшего СССР. После кончины в январе 2009 года М. В. Киреева, издателем газеты является Лидия де Кандия[4].

В 1990-е и особенно 2000-е годы, после начала диалога между Московским Патриархатом и РПЦЗ, в издании публиковались многочисленные статьи критиков подобного сближения как из РПЦЗ, так и из различных неканонических юрисдикций. В 2004 году, такую позицию газеты осудил епископ Александр (Милеант): «На вопрос сближения нашей Церкви с Церковью в России отрицательное влияние в Южной Америке ещё оказывает газета „Наша Страна“. Эта патриотическая газета, более шестидесяти лет честно боровшаяся с коммунизмом, с падением коммунизма в России оказалась вдруг без определённого врага. Что же остается делать её редакторам и сотрудникам? Закрыть газету? — Жалко! Поэтому, в духе прежней непримиримости к коммунизму, газета все усилия направила на „разоблачение“ теперешних церковных и политических администраторов России. Дух газеты стал мрачным и озлобленным»[5]. Подписание Акта о каноническом общении было встречено в штыки[6][7], а те кто принял «Акт», по мнению Николая Казанцева, ушли в «сергианско-экуменический раскол»[8]. Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев), в ходе подготовки к дням Русской культуры в странах Южной Америке сказал, что данная газета ставит своей задачей создание негативного образа современной России и Русской Церкви: «Если посмотреть на ареал распространения этой газеты, оказывается, что он охватывает все русские приходы. Получается, что у людей нет другого источника информации о России. Поэтому когда мы удивляемся, почему тот или иной приход до сих пор не воссоединился с Московским Патриархатом, нужно иметь в виду, что члены этой общины сформировали своё мнение о Русской Церкви, черпая информацию только из этого единственного и весьма тенденциозного источника»[9].

В 2017 году газета была под угрозой закрытия из-за финансовых трудностей. 14 октября 2017 года, в 3066-м номере газеты её главный редактор Николай Казанцев объявил, что данный выпуск будет последним: «На 70-м году жизни газеты, она прекращает своё существование. Проредактировав её 50 лет, мне было очень трудно принять такое решение, но иного выхода нет. Причина, как наверное догадываются читатели, весьма прозаическая — финансовая. Денежный кризис, из которого я не смог найти выхода. Десятилетиями я докладывал недостающие для издания номеров „Нашей Страны“ средства из собственного кармана, но выйдя на пенсию, и в силу других возникших денежных затруднений личного характера, мне стало невмоготу сие дальше делать. В частности и потому, что в последнее время количество платных подписчиков катастрофически сократилось, да и многие считающиеся таковыми — порою годами не вносят плату за газету. Это и немудрено. Средний возраст читателей бумажного издания газеты в Зарубежье — где-то около 80 лет, а то и выше <…> Мне скажут, почему бы не издавать дальше газету электронным способом? Потому что 90 процентов подписчиков „Нашей Страны“, в силу их преклонного возраста, интернетом так и не пользуются. А ведь смыслом существования газеты всегда было обслуживание белой эмиграции. Да и сердце у меня, журналиста старого покроя, не лежит к этому виду издания. Ради бумажного выпуска стоило вкладывать такую массу сил в дело, но ради электронного — пороха уже нет»[10]. Однако 18 ноября 2017 года Казанцев выпустил новый номер. В дальнейшем, благодаря поддержке частных лиц из России издание газеты возобновилось.

Главные редакторы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Базанов П. Н. Издательская и политическая деятельность Российского Народно-Монархического Движения Архивная копия от 3 ноября 2016 на Wayback Machine // Иван Солоневич — идеолог Народной Монархии: Материалы II научно-практической конференции. 25 апреля 2004. — СПб., 2005. — С. 1-3
  2. Воронин И. П. Иван Солоневич — журналист, редактор, издатель. Архивная копия от 11 октября 2017 на Wayback Machine // Сборник материалов 1-й Научно-практической конференции, посвящённой И. Л. Солоневичу. — СПб., 2004.
  3. Никандров, 2007, pp. 567—605.
  4. 1 2 Кублицкая М. А. Русская периодическая печать в Аргентине в XX веке. // Кадетская перекличка. 2007. — № 78. — С. 136—180
  5. Послание епископа Буэнос-Айресского и Южно-Американского Александра (Милеанта) к пастве. pravoslavie.ru (24 сентября 2004). Дата обращения: 16 сентября 2022. Архивировано 20 сентября 2022 года.
  6. Протоиерей Никита Григорьев. Как произошёл захват Зарубежной Церкви Московской Патриархией // Наша страна. — Buenos Aires (Аргентина), 2022. — 17 сентября (№ 3182). — С. 1-3. Архивировано 18 июля 2023 года. accessdate=18.07.2023
  7. Протодиакон Герман Иванов-Тринадцатый. Жульническое объединение // Наша страна. — Buenos Aires (Аргентина), 2022. — 28 ноября (№ 3186). — С. 1. Архивировано 27 марта 2023 года. accessdate=18.07.2023
  8. Главный редактор газеты «Наша Страна» НИКОЛАЙ КАЗАНЦЕВ: «С Московской патриархией объединяются суррогатные зарубежники». portal-credo.ru (18 мая 2007). Дата обращения: 14 июня 2012. Архивировано 10 августа 2014 года.
  9. Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл принял участие в пресс-конференции, посвященной Дням России в странах Латинской Америки. old.mospat.ru. Русская Православная Церковь (архив) (15 октября 2008). Дата обращения: 22 декабря 2021. Архивировано 22 декабря 2021 года.
  10. «НАША СТРАНА»- прощальный номер // rpczmoskva.org.ru, 7 ноября 2017
  11. Наша страна (Буэнос-Айрес, 1948-). Дата обращения: 1 ноября 2016. Архивировано 3 ноября 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Никандров Н. Иван Солоневич: народный монархист / Под ред. В. Г. Манягина. — М.: Алгоритм, 2007. — 672 с. — (Властители дум). — ISBN 978-5-9265-0442-9.
  • Наша страна // Святая Русь. Энциклопедия Русского Народа. Русский патриотизм. Гл. ред., сост. О. А. Платонов, сост. А. Д. Степанов. — М.: 2003
  • Базанов П. Н. «Наша страна» — самое известное русское издательство в Аргентине и «Российское народно-монархическое движение» // Библиография. Научный журнал по библиографоведению, книговедению и библиотековедению. 2018. — № 3 (416). — С. 110—119.
  • Стефанчиков И. В. Писательская, издательская, публицистическая деятельность И. Л. Солоневича в Аргентине и Уругвае // Труды молодых учёных. сборник статей. — Москва, 2020. — С. 239—254.

Ссылки[править | править код]